プロ野球のニュースや試合・選手の情報をお届けします

中日ドラゴンズ

チームメニュー

試合日程・結果(2023年)

143試合 56勝 82敗 5分
中止5 / 残り試合0 / 借金26
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始 日付
3月31日(金) 6 - 3 巨人 小笠原 ○勝野 東京ドーム 18:15 3月31日(金)
4月1日(土) 0 - 2 巨人 涌井 ●涌井 東京ドーム 14:00 4月1日(土)
4月2日(日) 2 - 3 巨人 福谷 ●清水 東京ドーム 13:00 4月2日(日)
4月4日(火) 0 - 1 ヤクルト 大野雄 ●大野雄 バンテリンドーム 18:15 4月4日(火)
4月5日(水) 0 - 5 ヤクルト ●柳 バンテリンドーム 18:00 4月5日(水)
4月6日(木) 3 - 1 ヤクルト 髙橋宏 ○髙橋宏 バンテリンドーム 18:00 4月6日(木)
4月7日(金) - 中止 DeNA   横浜 18:00 4月7日(金)
4月8日(土) 1 - 3 DeNA 涌井 ●涌井 横浜 14:00 4月8日(土)
4月9日(日) 0 - 8 DeNA 福谷 ●福谷 横浜 14:00 4月9日(日)
4月11日(火) 1 - 4 広島 ●柳 バンテリンドーム 18:00 4月11日(火)
4月12日(水) 5 - 2 広島 福谷 ○勝野 バンテリンドーム 18:00 4月12日(水)
4月14日(金) 9 - 2 巨人 小笠原 ○小笠原 バンテリンドーム 18:00 4月14日(金)
4月15日(土) 2 - 6 巨人 髙橋宏 ●髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 4月15日(土)
4月16日(日) 7 - 5 巨人 鈴木 ○祖父江 バンテリンドーム 14:00 4月16日(日)
4月18日(火) 0 - 2 ヤクルト 涌井 ●涌井 松山 18:00 4月18日(火)
4月20日(木) 2 - 3 ヤクルト ●山本 神宮 18:00 4月20日(木)
4月21日(金) 4 - 1 阪神 小笠原 ○小笠原 バンテリンドーム 18:00 4月21日(金)
4月22日(土) 0 - 2 阪神 髙橋宏 ●髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 4月22日(土)
4月23日(日) 2 - 1 阪神 福谷 ○福谷 バンテリンドーム 14:00 4月23日(日)
4月25日(火) - 中止 広島   マツダスタジアム 18:00 4月25日(火)
4月26日(水) 6 - 3 広島 涌井 ○涌井 マツダスタジアム 18:00 4月26日(水)
4月27日(木) 2 - 3 広島 ●砂田 マツダスタジアム 18:00 4月27日(木)
4月28日(金) 0 - 1 DeNA 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 4月28日(金)
4月29日(土) 4 - 7 DeNA 松葉 ●鈴木 バンテリンドーム 14:00 4月29日(土)
4月30日(日) 0 - 2 DeNA 髙橋宏 ●髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 4月30日(日)
5月2日(火) 3 - 1 阪神 福谷 ○福谷 甲子園 18:00 5月2日(火)
5月3日(水) 7 - 8 阪神 涌井 ●マルティネス 甲子園 14:00 5月3日(水)
5月4日(木) 2 - 3 阪神 ●柳 甲子園 14:00 5月4日(木)
5月5日(金) 8 - 3 巨人 小笠原 ○福 バンテリンドーム 14:00 5月5日(金)
5月6日(土) 2 - 1 巨人 松葉 ○祖父江 バンテリンドーム 14:00 5月6日(土)
5月7日(日) 2 - 1 巨人 髙橋宏 ○田島 バンテリンドーム 14:00 5月7日(日)
5月9日(火) 0 - 1 広島 福谷 ●祖父江 岐阜 18:00 5月9日(火)
5月10日(水) 0 - 4 広島 涌井 ●涌井 バンテリンドーム 18:00 5月10日(水)
5月11日(木) 2 - 3 広島 ●田島 バンテリンドーム 18:00 5月11日(木)
5月12日(金) 7 - 1 ヤクルト 小笠原 ○小笠原 神宮 18:00 5月12日(金)
5月13日(土) 1 - 4 ヤクルト 仲地 ●仲地 神宮 18:00 5月13日(土)
5月14日(日) 5 - 8 ヤクルト 髙橋宏 ●髙橋宏 神宮 18:00 5月14日(日)
5月16日(火) 4 - 9 阪神 福谷 ●福谷 豊橋 18:00 5月16日(火)
5月17日(水) 1 - 3 阪神 涌井 ●涌井 バンテリンドーム 18:00 5月17日(水)
5月18日(木) 1 - 4 阪神 ●柳 バンテリンドーム 18:00 5月18日(木)
5月20日(土) 2 - 6 巨人 小笠原 ●小笠原 東京ドーム 14:00 5月20日(土)
5月21日(日) 2 - 5 巨人 髙橋宏 ●髙橋宏 東京ドーム 14:00 5月21日(日)
5月23日(火) 3 - 1 広島 福谷 ○福谷 マツダスタジアム 18:00 5月23日(火)
5月24日(水) 2 - 6 広島 涌井 ●涌井 マツダスタジアム 18:00 5月24日(水)
5月25日(木) 8 - 2 広島 ○柳 マツダスタジアム 18:00 5月25日(木)
5月26日(金) 1 - 0 DeNA 小笠原 ○小笠原 バンテリンドーム 18:00 5月26日(金)
5月27日(土) 3 - 2 DeNA 松葉 ○マルティネス バンテリンドーム 14:00 5月27日(土)
5月28日(日) 1 - 3 DeNA 髙橋宏 ●髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 5月28日(日)
5月30日(火) 5 - 13 ソフトバンク 福谷 ●福谷 PayPayドーム 18:00 5月30日(火)
5月31日(水) 7 - 1 ソフトバンク 涌井 ○涌井 PayPayドーム 18:00 5月31日(水)
6月1日(木) 6 - 5 ソフトバンク ○清水 PayPayドーム 18:00 6月1日(木)
6月2日(金) 2 - 1 オリックス 小笠原 ○勝野 バンテリンドーム 18:00 6月2日(金)
6月3日(土) 1 - 5 オリックス 松葉 ●勝野 バンテリンドーム 14:00 6月3日(土)
6月4日(日) 0 - 5 オリックス 髙橋宏 ●祖父江 バンテリンドーム 14:00 6月4日(日)
6月6日(火) 2 - 1 西武 鈴木 ○鈴木 県営大宮 18:00 6月6日(火)
6月7日(水) 1 - 2 西武 涌井 ●祖父江 ベルーナドーム 18:00 6月7日(水)
6月8日(木) 8 - 2 西武 ○柳 ベルーナドーム 18:00 6月8日(木)
6月9日(金) 4 - 5 楽天 小笠原 ●小笠原 楽天モバイル 18:00 6月9日(金)
6月10日(土) 0 - 1 楽天 松葉 ●松葉 楽天モバイル 14:00 6月10日(土)
6月11日(日) - 中止 楽天   楽天モバイル 13:00 6月11日(日)
6月13日(火) 7 - 0 ロッテ 髙橋宏 ○髙橋宏 バンテリンドーム 18:00 6月13日(火)
6月14日(水) 1 - 2 ロッテ 涌井 ●涌井 バンテリンドーム 18:00 6月14日(水)
6月15日(木) 1 - 1 ロッテ   バンテリンドーム 18:00 6月15日(木)
6月16日(金) 1 - 2 日本ハム 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 6月16日(金)
6月17日(土) 3 - 6 日本ハム 松葉 ●藤嶋 バンテリンドーム 14:00 6月17日(土)
6月18日(日) 0 - 4 日本ハム 福谷 ●福谷 バンテリンドーム 14:00 6月18日(日)
6月21日(水) 5 - 2 楽天 髙橋宏 ○髙橋宏 楽天モバイル 18:00 6月21日(水)
6月23日(金) 0 - 4 ヤクルト 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 6月23日(金)
6月24日(土) 3 - 1 ヤクルト メヒア ○祖父江 バンテリンドーム 14:00 6月24日(土)
6月25日(日) 5 - 1 ヤクルト 涌井 ○涌井 バンテリンドーム 14:00 6月25日(日)
6月27日(火) 3 - 11 阪神 ●柳 甲子園 18:00 6月27日(火)
6月28日(水) 4 - 2 阪神 髙橋宏 ○勝野 甲子園 18:00 6月28日(水)
6月29日(木) 0 - 8 阪神 松葉 ●松葉 甲子園 18:00 6月29日(木)
6月30日(金) 2 - 1 DeNA 小笠原 ○清水 横浜 18:00 6月30日(金)
7月1日(土) 2 - 2 DeNA メヒア   横浜 14:00 7月1日(土)
7月2日(日) 2 - 3 DeNA 涌井 ●涌井 横浜 14:00 7月2日(日)
7月4日(火) 1 - 5 巨人 ●柳 バンテリンドーム 18:00 7月4日(火)
7月5日(水) 6 - 7 巨人 髙橋宏 ●祖父江 バンテリンドーム 18:00 7月5日(水)
7月7日(金) 8 - 0 広島 小笠原 ○小笠原 バンテリンドーム 18:00 7月7日(金)
7月8日(土) 5 - 1 広島 メヒア ○メヒア バンテリンドーム 14:00 7月8日(土)
7月9日(日) 2 - 3 広島 涌井 ●涌井 バンテリンドーム 14:00 7月9日(日)
7月11日(火) 5 - 2 ヤクルト ○柳 神宮 18:00 7月11日(火)
7月12日(水) 5 - 8 ヤクルト 福谷 ●祖父江 神宮 18:00 7月12日(水)
7月13日(木) 4 - 2 ヤクルト 小笠原 ○小笠原 神宮 18:00 7月13日(木)
7月15日(土) 6 - 4 阪神 髙橋宏 ○清水 甲子園 18:00 7月15日(土)
7月16日(日) 3 - 0 阪神 メヒア ○メヒア 甲子園 18:00 7月16日(日)
7月17日(月) 1 - 4 阪神 涌井 ●涌井 甲子園 18:00 7月17日(月)
7月22日(土) 3 - 5 広島 髙橋宏 ●勝野 マツダスタジアム 18:00 7月22日(土)
7月23日(日) 1 - 3 広島 ●柳 マツダスタジアム 18:00 7月23日(日)
7月25日(火) 3 - 5 DeNA 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 7月25日(火)
7月26日(水) 7 - 1 DeNA 仲地 ○仲地 バンテリンドーム 18:00 7月26日(水)
7月27日(木) 1 - 2 DeNA メヒア ●メヒア バンテリンドーム 18:00 7月27日(木)
7月28日(金) 5 - 11 巨人 涌井 ●涌井 東京ドーム 18:00 7月28日(金)
7月29日(土) 3 - 6 巨人 髙橋宏 ●髙橋宏 東京ドーム 14:00 7月29日(土)
7月30日(日) 0 - 4 巨人 ●清水 東京ドーム 14:00 7月30日(日)
8月1日(火) 2 - 10 阪神 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 8月1日(火)
8月2日(水) 3 - 1 阪神 メヒア ○齋藤 バンテリンドーム 18:00 8月2日(水)
8月3日(木) 2 - 5 阪神 仲地 ●仲地 バンテリンドーム 18:00 8月3日(木)
8月4日(金) 11 - 1 ヤクルト 松葉 ○松葉 バンテリンドーム 18:00 8月4日(金)
8月5日(土) 4 - 2 ヤクルト 髙橋宏 ○髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 8月5日(土)
8月6日(日) 1 - 3 ヤクルト ●柳 バンテリンドーム 14:00 8月6日(日)
8月8日(火) 4 - 7 DeNA 小笠原 ●小笠原 横浜 17:45 8月8日(火)
8月9日(水) 2 - 8 DeNA 鈴木 ●鈴木 横浜 17:45 8月9日(水)
8月10日(木) 1 - 5 DeNA 仲地 ●仲地 横浜 17:45 8月10日(木)
8月11日(金) 3 - 3 広島 松葉   バンテリンドーム 18:00 8月11日(金)
8月12日(土) 3 - 2 広島 髙橋宏 ○髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 8月12日(土)
8月13日(日) 2 - 1 広島 ○マルティネス バンテリンドーム 14:00 8月13日(日)
8月15日(火) - 中止 巨人   バンテリンドーム 18:00 8月15日(火)
8月16日(水) 2 - 1 巨人 小笠原 ○マルティネス バンテリンドーム 18:00 8月16日(水)
8月17日(木) 0 - 2 巨人 松葉 ●松葉 バンテリンドーム 18:00 8月17日(木)
8月18日(金) 2 - 10 ヤクルト 仲地 ●仲地 神宮 18:00 8月18日(金)
8月19日(土) 2 - 3 ヤクルト 髙橋宏 ●髙橋宏 神宮 18:00 8月19日(土)
8月20日(日) 0 - 1 ヤクルト ●柳 神宮 18:00 8月20日(日)
8月22日(火) 3 - 4 阪神 涌井 ●田島 京セラD大阪 18:00 8月22日(火)
8月23日(水) 2 - 7 阪神 小笠原 ●小笠原 京セラD大阪 18:00 8月23日(水)
8月25日(金) 2 - 18 DeNA 松葉 ●松葉 バンテリンドーム 18:00 8月25日(金)
8月26日(土) 0 - 2 DeNA 髙橋宏 ●清水 バンテリンドーム 14:00 8月26日(土)
8月27日(日) 2 - 1 DeNA ○フェリス バンテリンドーム 14:00 8月27日(日)
8月29日(火) 3 - 0 ヤクルト 涌井 ○涌井 バンテリンドーム 18:00 8月29日(火)
8月30日(水) 3 - 2 ヤクルト 小笠原 ○小笠原 バンテリンドーム 18:00 8月30日(水)
8月31日(木) 1 - 6 ヤクルト 梅津 ●梅津 バンテリンドーム 18:00 8月31日(木)
9月1日(金) 5 - 3 広島 仲地 ○藤嶋 マツダスタジアム 18:00 9月1日(金)
9月2日(土) 1 - 3 広島 髙橋宏 ●髙橋宏 マツダスタジアム 14:00 9月2日(土)
9月3日(日) 3 - 0 広島 ○柳 マツダスタジアム 13:30 9月3日(日)
9月5日(火) 2 - 8 阪神 涌井 ●涌井 バンテリンドーム 18:00 9月5日(火)
9月6日(水) 0 - 1 阪神 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 9月6日(水)
9月8日(金) 0 - 0 巨人 仲地   東京ドーム 18:00 9月8日(金)
9月9日(土) 0 - 5 巨人 髙橋宏 ●髙橋宏 東京ドーム 14:00 9月9日(土)
9月10日(日) 1 - 2 巨人 ●柳 東京ドーム 14:00 9月10日(日)
9月12日(火) 3 - 1 DeNA 涌井 ○涌井 横浜 18:00 9月12日(火)
9月13日(水) 2 - 1 DeNA 梅津 ○齋藤 横浜 18:00 9月13日(水)
9月14日(木) 3 - 8 DeNA 小笠原 ●小笠原 横浜 18:00 9月14日(木)
9月15日(金) 0 - 7 巨人 仲地 ●仲地 バンテリンドーム 18:00 9月15日(金)
9月16日(土) 1 - 0 巨人 髙橋宏 ○髙橋宏 バンテリンドーム 14:00 9月16日(土)
9月17日(日) 0 - 3 広島 ●柳 バンテリンドーム 14:00 9月17日(日)
9月18日(月) 8 - 7 広島 根尾 ○勝野 バンテリンドーム 14:00 9月18日(月)
9月20日(水) 5 - 6 ヤクルト メヒア ●松山 神宮 18:00 9月20日(水)
9月21日(木) 9 - 8 ヤクルト 小笠原 ○橋本 神宮 18:00 9月21日(木)
9月22日(金) - 中止 DeNA   横浜 18:00 9月22日(金)
9月23日(土) 4 - 3 DeNA 髙橋宏 ○髙橋宏 横浜 14:00 9月23日(土)
9月24日(日) 0 - 0 阪神   バンテリンドーム 18:00 9月24日(日)
9月25日(月) 2 - 1 阪神 梅津 ○梅津 バンテリンドーム 18:00 9月25日(月)
9月26日(火) 0 - 2 広島 涌井 ●涌井 マツダスタジアム 18:00 9月26日(火)
9月27日(水) 7 - 2 阪神 メヒア ○メヒア 甲子園 18:00 9月27日(水)
9月29日(金) 4 - 1 広島 仲地 ○仲地 マツダスタジアム 18:00 9月29日(金)
9月30日(土) 2 - 1 巨人 根尾 ○松山 東京ドーム 18:00 9月30日(土)
10月1日(日) 0 - 4 DeNA 髙橋宏 ●髙橋宏 横浜 14:00 10月1日(日)
10月3日(火) 1 - 3 巨人 小笠原 ●小笠原 バンテリンドーム 18:00 10月3日(火)

ページのトップに戻る

おすすめコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

最近の試合結果

7月9日(火) D 6 - 5
7月10日(水) D 3 - 0
7月11日(木) D 3 - 2
7月12日(金) 3 - 0
7月13日(土) 10 - 8
7月14日(日) 2 - 6

今後の試合予定

7/15(月) ヤ - 中 神宮 18:00
7/16(火) ヤ - 中 神宮 18:00
7/19(金) 中 - 巨 バンテリンドーム 18:00
7/20(土) 中 - 巨 バンテリンドーム 14:00
7/21(日) 中 - 巨 バンテリンドーム 13:30
7/26(金) 阪 - 中 甲子園 18:00

セ・リーグ7月14日終了時

チーム
1 巨人 83 42 36 5 .538 -
2 広島 79 40 35 4 .533 0.5
3 DeNA 83 43 39 1 .524 0.5
4 阪神 84 41 38 5 .519 0.5
5 中日 85 37 42 6 .468 4.0
6 ヤクルト 82 32 46 4 .410 4.5

パ・リーグ7月14日終了時

チーム
1 ソフトバンク 81 51 27 3 .654 -
2 ロッテ 82 43 33 6 .566 7.0
3 楽天 80 39 39 2 .500 5.0
3 日本ハム 81 38 38 5 .500 0.0
5 オリックス 81 39 40 2 .494 0.5
6 西武 81 24 56 1 .300 15.5

球団公式サイト