プロ野球のニュースや選手ブログの更新情報

阪神タイガース

チームメニュー

試合日程・結果(2016年)

143試合 64勝 76敗 3分
中止7 / 残り試合-23 / 借金12
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始 日付
3月25日(金) 2 - 5 中日 メッセンジャー ●メッセンジャー 京セラD大阪 18:00 3月25日(金)
3月26日(土) 7 - 3 中日 能見 ○能見 京セラD大阪 14:00 3月26日(土)
3月27日(日) 5 - 4 中日 藤川 ○榎田 京セラD大阪 14:00 3月27日(日)
3月29日(火) 6 - 2 ヤクルト 藤浪 ○藤浪 神宮 18:00 3月29日(火)
3月30日(水) 4 - 8 ヤクルト 岩田 ●岩田 神宮 18:00 3月30日(水)
3月31日(木) 6 - 6 ヤクルト メッセンジャー   神宮 18:00 3月31日(木)
4月1日(金) 1 - 2 DeNA 能見 ●能見 横浜 18:00 4月1日(金)
4月2日(土) 5 - 0 DeNA 岩貞 ○岩貞 横浜 14:00 4月2日(土)
4月3日(日) 8 - 3 DeNA 藤川 ○藤川 横浜 13:00 4月3日(日)
4月5日(火) 8 - 2 巨人 藤浪 ○藤浪 東京ドーム 18:00 4月5日(火)
4月6日(水) 0 - 3 巨人 岩田 ●岩田 東京ドーム 18:00 4月6日(水)
4月7日(木) 10 - 1 巨人 メッセンジャー ○メッセンジャー 東京ドーム 18:00 4月7日(木)
4月8日(金) 3 - 2 広島 能見 ○高橋 甲子園 18:00 4月8日(金)
4月9日(土) 2 - 6 広島 岩貞 ●榎田 甲子園 14:00 4月9日(土)
4月10日(日) 7 - 8 広島 藤川 ●藤川 甲子園 14:00 4月10日(日)
4月12日(火) 4 - 3 DeNA 藤浪 ○藤浪 甲子園 18:00 4月12日(火)
4月13日(水) - 中止 DeNA   甲子園 18:00 4月13日(水)
4月14日(木) 5 - 2 DeNA メッセンジャー ○メッセンジャー 甲子園 18:00 4月14日(木)
4月15日(金) 0 - 6 中日 能見 ●能見 ナゴヤドーム 18:00 4月15日(金)
4月16日(土) 3 - 4 中日 岩貞 ●マテオ ナゴヤドーム 15:00 4月16日(土)
4月17日(日) 2 - 4 中日 岩田 ●高宮 ナゴヤドーム 14:00 4月17日(日)
4月19日(火) 8 - 4 ヤクルト 藤浪 ○高橋 甲子園 18:00 4月19日(火)
4月20日(水) 1 - 5 ヤクルト 守屋 ●守屋 甲子園 18:00 4月20日(水)
4月21日(木) - 中止 ヤクルト   倉敷 18:00 4月21日(木)
4月22日(金) 12 - 9 広島 メッセンジャー ○メッセンジャー マツダスタジアム 18:00 4月22日(金)
4月23日(土) 2 - 3 広島 岩貞 ●岩貞 マツダスタジアム 14:00 4月23日(土)
4月24日(日) 6 - 2 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 13:30 4月24日(日)
4月26日(火) 3 - 5 巨人 藤浪 ●藤浪 甲子園 18:00 4月26日(火)
4月27日(水) 1 - 11 巨人 岩田 ●岩田 甲子園 18:00 4月27日(水)
4月28日(木) 3 - 3 巨人 メッセンジャー   甲子園 18:00 4月28日(木)
4月29日(金) 2 - 1 DeNA 岩貞 ○岩貞 甲子園 18:00 4月29日(金)
4月30日(土) 2 - 3 DeNA 藤川 ●藤川 甲子園 14:00 4月30日(土)
5月1日(日) 7 - 6 DeNA 能見 ○ドリス 甲子園 14:00 5月1日(日)
5月3日(火) 2 - 4 中日 藤浪 ●藤浪 ナゴヤドーム 14:00 5月3日(火)
5月4日(水) 9 - 0 中日 横山 ○横山 ナゴヤドーム 14:00 5月4日(水)
5月5日(木) 1 - 0 中日 メッセンジャー ○メッセンジャー ナゴヤドーム 14:00 5月5日(木)
5月6日(金) 2 - 0 ヤクルト 岩貞 ○岩貞 甲子園 18:00 5月6日(金)
5月7日(土) 6 - 10 ヤクルト 藤川 ●ドリス 甲子園 14:00 5月7日(土)
5月8日(日) 1 - 5 ヤクルト 能見 ●能見 甲子園 14:00 5月8日(日)
5月10日(火) - 中止 巨人   甲子園 18:00 5月10日(火)
5月11日(水) 1 - 3 巨人 メッセンジャー ●メッセンジャー 甲子園 18:00 5月11日(水)
5月13日(金) 3 - 2 DeNA 藤浪 ○高橋 横浜 18:00 5月13日(金)
5月14日(土) 1 - 3 DeNA 岩貞 ●岩貞 横浜 14:00 5月14日(土)
5月15日(日) 5 - 5 DeNA 能見   横浜 14:00 5月15日(日)
5月17日(火) 3 - 4 中日 メッセンジャー ●ドリス 甲子園 18:00 5月17日(火)
5月18日(水) 3 - 2 中日 横山 ○横山 甲子園 18:00 5月18日(水)
5月19日(木) 3 - 2 中日 藤浪 ○藤川 甲子園 18:00 5月19日(木)
5月20日(金) 1 - 4 広島 岩貞 ●田面 甲子園 18:00 5月20日(金)
5月21日(土) 4 - 3 広島 岩崎 ○マテオ 甲子園 14:00 5月21日(土)
5月22日(日) 5 - 10 広島 メッセンジャー ●メッセンジャー 甲子園 14:00 5月22日(日)
5月24日(火) 7 - 5 ヤクルト 能見 ○能見 神宮 18:00 5月24日(火)
5月25日(水) 8 - 9 ヤクルト 横山 ●藤川 神宮 18:00 5月25日(水)
5月26日(木) 5 - 6 ヤクルト 藤浪 ●マテオ 神宮 18:00 5月26日(木)
5月27日(金) 1 - 0 巨人 岩貞 ○岩貞 東京ドーム 18:00 5月27日(金)
5月28日(土) 6 - 4 巨人 岩崎 ○岩崎 東京ドーム 18:00 5月28日(土)
5月29日(日) 1 - 2 巨人 メッセンジャー ●メッセンジャー 東京ドーム 14:00 5月29日(日)
5月31日(火) 1 - 9 楽天 能見 ●能見 Koboスタ宮城 18:00 5月31日(火)
6月1日(水) 5 - 3 楽天 青柳 ○青柳 Koboスタ宮城 18:00 6月1日(水)
6月2日(木) 3 - 0 楽天 藤浪 ○藤浪 Koboスタ宮城 18:00 6月2日(木)
6月3日(金) 3 - 12 西武 岩貞 ●岩貞 甲子園 18:00 6月3日(金)
6月4日(土) 5 - 1 西武 メッセンジャー ○メッセンジャー 甲子園 14:00 6月4日(土)
6月5日(日) 2 - 3 西武 岩崎 ●安藤 甲子園 14:00 6月5日(日)
6月7日(火) 1 - 2 ロッテ 能見 ●能見 QVCマリン 18:15 6月7日(火)
6月8日(水) 3 - 8 ロッテ 青柳 ●青柳 QVCマリン 18:15 6月8日(水)
6月9日(木) 2 - 7 ロッテ 藤浪 ●藤浪 QVCマリン 18:15 6月9日(木)
6月10日(金) 4 - 5 日本ハム 岩貞 ●藤川 札幌ドーム 18:00 6月10日(金)
6月11日(土) 3 - 0 日本ハム メッセンジャー ○メッセンジャー 札幌ドーム 14:00 6月11日(土)
6月12日(日) 0 - 6 日本ハム 岩崎 ●岩崎 札幌ドーム 14:00 6月12日(日)
6月14日(火) 2 - 0 オリックス 能見 ○能見 甲子園 18:00 6月14日(火)
6月15日(水) 1 - 5 オリックス 青柳 ●高橋 甲子園 18:00 6月15日(水)
6月16日(木) - 中止 オリックス   甲子園 18:00 6月16日(木)
6月17日(金) 3 - 2 ソフトバンク 藤浪 ○ドリス 甲子園 18:00 6月17日(金)
6月18日(土) 0 - 1 ソフトバンク メッセンジャー ●メッセンジャー 甲子園 14:00 6月18日(土)
6月19日(日) 4 - 8 ソフトバンク 岩貞 ●岩貞 甲子園 14:00 6月19日(日)
6月20日(月) 2 - 0 オリックス 岩崎 ○藤川 甲子園 18:00 6月20日(月)
6月24日(金) 2 - 4 広島 藤浪 ●藤川 マツダスタジアム 18:00 6月24日(金)
6月25日(土) 2 - 4 広島 能見 ●能見 マツダスタジアム 14:00 6月25日(土)
6月26日(日) 3 - 4 広島 岩貞 ●岩貞 マツダスタジアム 13:30 6月26日(日)
6月28日(火) 5 - 3 DeNA メッセンジャー ○メッセンジャー 甲子園 18:00 6月28日(火)
6月29日(水) - 中止 DeNA   甲子園 18:00 6月29日(水)
6月30日(木) 0 - 3 DeNA 岩崎 ●岩崎 甲子園 18:00 6月30日(木)
7月1日(金) 2 - 7 中日 藤浪 ●藤浪 ナゴヤドーム 18:00 7月1日(金)
7月2日(土) 3 - 2 中日 能見 ○能見 ナゴヤドーム 15:00 7月2日(土)
7月3日(日) 3 - 8 中日 岩貞 ●岩貞 ナゴヤドーム 14:00 7月3日(日)
7月5日(火) 2 - 3 巨人 メッセンジャー ●メッセンジャー 東京ドーム 18:00 7月5日(火)
7月6日(水) 1 - 3 巨人 岩崎 ●岩崎 東京ドーム 18:00 7月6日(水)
7月7日(木) 6 - 0 巨人 青柳 ○青柳 東京ドーム 18:00 7月7日(木)
7月8日(金) 2 - 8 広島 藤浪 ●藤浪 甲子園 18:00 7月8日(金)
7月9日(土) 1 - 7 広島 能見 ●能見 甲子園 18:00 7月9日(土)
7月10日(日) 0 - 9 広島 岩貞 ●岩貞 甲子園 18:00 7月10日(日)
7月12日(火) 3 - 1 ヤクルト メッセンジャー ○メッセンジャー 長野 18:00 7月12日(火)
7月13日(水) 4 - 2 ヤクルト 岩崎 ○ドリス 神宮 18:00 7月13日(水)
7月18日(月) 1 - 2 巨人 メッセンジャー ●ドリス 甲子園 18:00 7月18日(月)
7月19日(火) 1 - 6 巨人 能見 ●能見 甲子園 18:00 7月19日(火)
7月20日(水) 2 - 6 巨人 青柳 ●青柳 甲子園 18:00 7月20日(水)
7月22日(金) 2 - 4 広島 藤浪 ●藤浪 マツダスタジアム 18:00 7月22日(金)
7月23日(土) 0 - 7 広島 岩崎 ●岩崎 マツダスタジアム 18:00 7月23日(土)
7月24日(日) 8 - 5 広島 メッセンジャー ○島本 マツダスタジアム 18:00 7月24日(日)
7月26日(火) 5 - 3 ヤクルト 岩貞 ○藤川 甲子園 18:00 7月26日(火)
7月27日(水) 9 - 0 ヤクルト 能見 ○能見 甲子園 18:00 7月27日(水)
7月28日(木) 10 - 5 ヤクルト 青柳 ○青柳 甲子園 18:00 7月28日(木)
7月29日(金) 1 - 3 中日 藤浪 ●藤浪 甲子園 18:00 7月29日(金)
7月30日(土) 8 - 2 中日 メッセンジャー ○メッセンジャー 甲子園 18:00 7月30日(土)
7月31日(日) 6 - 1 中日 岩崎 ○岩崎 甲子園 18:00 7月31日(日)
8月2日(火) 6 - 2 DeNA 岩貞 ○岩貞 横浜 18:00 8月2日(火)
8月3日(水) 3 - 4 DeNA 能見 ●能見 横浜 18:00 8月3日(水)
8月4日(木) 7 - 5 DeNA 青柳 ○藤川 横浜 18:00 8月4日(木)
8月5日(金) 8 - 0 ヤクルト 藤浪 ○藤浪 神宮 18:00 8月5日(金)
8月6日(土) 1 - 6 ヤクルト メッセンジャー ●メッセンジャー 神宮 18:00 8月6日(土)
8月7日(日) 6 - 7 ヤクルト 岩崎 ●マテオ 神宮 18:00 8月7日(日)
8月9日(火) 3 - 10 広島 岩貞 ●岩貞 マツダスタジアム 18:00 8月9日(火)
8月10日(水) 2 - 1 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 18:00 8月10日(水)
8月11日(木) 3 - 5 広島 藤浪 ●藤浪 マツダスタジアム 18:00 8月11日(木)
8月12日(金) 4 - 2 中日 メッセンジャー ○メッセンジャー 京セラD大阪 18:00 8月12日(金)
8月13日(土) 5 - 2 中日 青柳 ○青柳 京セラD大阪 18:00 8月13日(土)
8月14日(日) 8 - 1 中日 岩崎 ○岩崎 京セラD大阪 18:00 8月14日(日)
8月16日(火) 0 - 5 広島 能見 ●能見 京セラD大阪 18:00 8月16日(火)
8月17日(水) 2 - 7 広島 藤浪 ●藤浪 京セラD大阪 18:00 8月17日(水)
8月19日(金) 3 - 6 巨人 メッセンジャー ●メッセンジャー 東京ドーム 18:00 8月19日(金)
8月20日(土) 0 - 3 巨人 青柳 ●青柳 東京ドーム 14:00 8月20日(土)
8月21日(日) 4 - 1 巨人 岩貞 ○松田 東京ドーム 14:00 8月21日(日)
8月23日(火) 9 - 3 DeNA 能見 ○能見 横浜 18:00 8月23日(火)
8月24日(水) 5 - 1 DeNA 藤浪 ○藤浪 横浜 18:00 8月24日(水)
8月25日(木) 9 - 3 DeNA メッセンジャー ○メッセンジャー 横浜 18:00 8月25日(木)
8月26日(金) 3 - 5 ヤクルト 岩崎 ●岩崎 甲子園 18:00 8月26日(金)
8月27日(土) 2 - 5 ヤクルト 青柳 ●青柳 甲子園 18:00 8月27日(土)
8月28日(日) 1 - 3 ヤクルト 岩貞 ●岩貞 甲子園 18:00 8月28日(日)
8月30日(火) 3 - 9 中日 藤浪 ●藤浪 ナゴヤドーム 18:00 8月30日(火)
8月31日(水) 0 - 1 中日 メッセンジャー ●メッセンジャー ナゴヤドーム 18:00 8月31日(水)
9月2日(金) 3 - 5 DeNA 秋山 ●秋山 甲子園 18:00 9月2日(金)
9月3日(土) 2 - 3 DeNA 能見 ●藤川 甲子園 18:00 9月3日(土)
9月4日(日) 3 - 1 DeNA 岩貞 ○岩貞 甲子園 18:00 9月4日(日)
9月6日(火) 2 - 4 巨人 藤浪 ●藤浪 甲子園 18:00 9月6日(火)
9月7日(水) 2 - 3 巨人 メッセンジャー ●メッセンジャー 甲子園 18:00 9月7日(水)
9月8日(木) 1 - 3 巨人 青柳 ●青柳 甲子園 18:00 9月8日(木)
9月10日(土) 1 - 9 ヤクルト 能見 ●能見 神宮 18:00 9月10日(土)
9月11日(日) 5 - 0 ヤクルト 岩貞 ○岩貞 神宮 18:00 9月11日(日)
9月14日(水) 4 - 6 広島 藤浪 ●サターホワイト 甲子園 18:00 9月14日(水)
9月15日(木) 6 - 8 DeNA メッセンジャー ●メッセンジャー 甲子園 18:00 9月15日(木)
9月16日(金) 2 - 1 DeNA 秋山 ○秋山 甲子園 18:00 9月16日(金)
9月17日(土) 3 - 6 DeNA 能見 ●能見 甲子園 14:00 9月17日(土)
9月18日(日) - 中止 巨人   甲子園 14:00 9月18日(日)
9月19日(月) 4 - 1 巨人 岩貞 ○岩貞 甲子園 14:00 9月19日(月)
9月20日(火) - 中止 巨人   甲子園 18:00 9月20日(火)
9月22日(木) 4 - 1 広島 藤浪 ○藤浪 マツダスタジアム 14:00 9月22日(木)
9月24日(土) 2 - 0 中日 メッセンジャー ○メッセンジャー ナゴヤドーム 15:00 9月24日(土)
9月25日(日) 4 - 1 中日 ○岩貞 ナゴヤドーム 14:00 9月25日(日)
9月27日(火) 4 - 3 ヤクルト 青柳 ○サターホワイト 甲子園 18:00 9月27日(火)
9月30日(金) 2 - 1 巨人 藤浪 ○金田 甲子園 18:00 9月30日(金)
10月1日(土) 6 - 0 巨人 岩貞 ○岩貞 甲子園 14:00 10月1日(土)

ページのトップに戻る

おすすめコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

今日が誕生日の選手

9月28日 サンズ(33歳)

最近の試合結果

9月21日(月) 5 - 3 D
9月22日(火) 6 - 3 D
9月23日(水) 0 - 4 D
9月25日(金) 6 - 3
9月26日(土) 2 - 1
9月27日(日) 3 - 9

今後の試合予定

9/29(火) 阪 - 中 甲子園 18:00
9/30(水) 阪 - 中 甲子園 18:00
10/1(木) 阪 - 中 甲子園 18:00
10/2(金) 阪 - 巨 甲子園 18:00
10/3(土) 阪 - 巨 甲子園 14:00
10/4(日) 阪 - 巨 甲子園 14:00

セ・リーグ9月27日終了時

チーム
1 巨人 83 53 26 4 .671 M24
2 阪神 84 41 39 4 .513 12.5
3 DeNA 86 41 40 5 .506 0.5
4 中日 86 39 42 5 .481 2.0
5 広島 83 31 44 8 .413 5.0
6 ヤクルト 84 32 46 6 .410 0.5

パ・リーグ9月27日終了時

チーム
1 ソフトバンク 86 47 35 4 .573 -
2 ロッテ 86 47 37 2 .560 1.0
3 楽天 86 42 41 3 .506 4.5
4 西武 84 40 42 2 .488 1.5
5 日本ハム 86 40 43 3 .482 0.5
6 オリックス 86 31 49 6 .388 7.5

球団公式サイト