プロ野球のニュースや選手ブログの更新情報

阪神タイガース

チームメニュー

試合日程・結果(2009年)

144試合 67勝 73敗 4分
中止5 / 残り試合-24 / 借金6
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始 日付
4月3日(金) 5 - 2 ヤクルト 安藤 ○安藤 京セラD大阪 18:00 4月3日(金)
4月4日(土) 1 - 5 ヤクルト 能見 ●能見 京セラD大阪 14:00 4月4日(土)
4月5日(日) 6 - 7 ヤクルト 福原 ●福原 京セラD大阪 14:00 4月5日(日)
4月7日(火) 11 - 10 広島 久保 ○江草 甲子園 18:00 4月7日(火)
4月8日(水) 8 - 2 広島 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 4月8日(水)
4月9日(木) 2 - 4 広島 石川 ●石川 甲子園 18:00 4月9日(木)
4月10日(金) 5 - 6 巨人 安藤 ●江草 東京ドーム 18:00 4月10日(金)
4月11日(土) 1 - 4 巨人 能見 ●能見 東京ドーム 18:00 4月11日(土)
4月12日(日) 6 - 6 巨人 福原   東京ドーム 14:00 4月12日(日)
4月14日(火) - 中止 中日   甲子園 18:00 4月14日(火)
4月15日(水) 2 - 9 中日 下柳 ●下柳 甲子園 18:00 4月15日(水)
4月16日(木) 4 - 3 中日 久保 ○アッチソン 甲子園 18:00 4月16日(木)
4月17日(金) 5 - 1 DeNA 安藤 ○安藤 横浜 18:00 4月17日(金)
4月18日(土) 9 - 4 DeNA 能見 ○能見 横浜 14:00 4月18日(土)
4月19日(日) 2 - 4 DeNA 福原 ●福原 横浜 13:30 4月19日(日)
4月21日(火) 1 - 2 中日 下柳 ●下柳 ナゴヤドーム 18:00 4月21日(火)
4月22日(水) 2 - 6 中日 久保 ●久保 ナゴヤドーム 18:00 4月22日(水)
4月23日(木) 4 - 1 中日 安藤 ○藤川 ナゴヤドーム 18:00 4月23日(木)
4月24日(金) 4 - 0 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 18:00 4月24日(金)
4月25日(土) 12 - 1 広島 福原 ○福原 マツダスタジアム 14:00 4月25日(土)
4月26日(日) 1 - 2 広島 ジェン ●アッチソン マツダスタジアム 13:30 4月26日(日)
4月28日(火) 8 - 4 DeNA 下柳 ○江草 倉敷 18:00 4月28日(火)
4月29日(水) 4 - 7 DeNA 安藤 ●安藤 甲子園 18:00 4月29日(水)
4月30日(木) 3 - 2 DeNA 久保 ○アッチソン 甲子園 18:00 4月30日(木)
5月2日(土) 5 - 6 巨人 能見 ●藤川 甲子園 14:00 5月2日(土)
5月3日(日) 0 - 4 巨人 ジェン ●ジェン 甲子園 18:00 5月3日(日)
5月4日(月) 6 - 0 巨人 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 5月4日(月)
5月5日(火) - 中止 ヤクルト   神宮 18:00 5月5日(火)
5月6日(水) - 中止 ヤクルト   神宮 18:00 5月6日(水)
5月7日(木) 1 - 2 ヤクルト 久保 ●久保 神宮 18:00 5月7日(木)
5月8日(金) 0 - 2 DeNA 安藤 ●安藤 横浜 18:00 5月8日(金)
5月9日(土) 0 - 4 DeNA 能見 ●能見 横浜 14:00 5月9日(土)
5月10日(日) 12 - 4 DeNA 福原 ○福原 横浜 13:30 5月10日(日)
5月12日(火) 1 - 0 広島 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 5月12日(火)
5月13日(水) 1 - 2 広島 久保 ●藤川 甲子園 18:00 5月13日(水)
5月14日(木) 7 - 1 広島 安藤 ○安藤 甲子園 18:00 5月14日(木)
5月15日(金) 1 - 2 ヤクルト 能見 ●能見 神宮 18:00 5月15日(金)
5月16日(土) 1 - 4 ヤクルト 福原 ●福原 神宮 18:00 5月16日(土)
5月17日(日) 1 - 2 ヤクルト 小嶋 ●江草 神宮 18:00 5月17日(日)
5月19日(火) 1 - 1 ソフトバンク 久保   ヤフードーム 18:00 5月19日(火)
5月20日(水) 2 - 3 ソフトバンク 下柳 ●江草 ヤフードーム 18:00 5月20日(水)
5月22日(金) 3 - 8 オリックス 安藤 ●安藤 京セラD大阪 18:00 5月22日(金)
5月23日(土) 7 - 3 オリックス 能見 ○アッチソン スカイマーク 13:30 5月23日(土)
5月24日(日) - 中止 ロッテ   甲子園 14:00 5月24日(日)
5月25日(月) 4 - 3 ロッテ 久保 ○久保 甲子園 18:00 5月25日(月)
5月26日(火) 2 - 3 ロッテ 阿部 ●藤川 甲子園 18:00 5月26日(火)
5月27日(水) 4 - 1 西武 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 5月27日(水)
5月28日(木) 4 - 6 西武 安藤 ●安藤 甲子園 18:00 5月28日(木)
5月30日(土) 2 - 8 日本ハム 福原 ●福原 札幌ドーム 18:00 5月30日(土)
5月31日(日) 4 - 4 日本ハム 能見   札幌ドーム 14:00 5月31日(日)
6月2日(火) 2 - 3 楽天 久保 ●久保 Kスタ宮城 18:00 6月2日(火)
6月3日(水) 3 - 2 楽天 安藤 ○安藤 Kスタ宮城 18:00 6月3日(水)
6月5日(金) 4 - 0 オリックス 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 6月5日(金)
6月6日(土) 7 - 0 オリックス 福原 ○福原 甲子園 14:00 6月6日(土)
6月7日(日) 4 - 3 ソフトバンク 能見 ○ウィリアムス 甲子園 14:00 6月7日(日)
6月8日(月) 1 - 8 ソフトバンク 久保 ●久保 甲子園 18:00 6月8日(月)
6月10日(水) 3 - 4 西武 岩田 ●アッチソン 西武ドーム 18:00 6月10日(水)
6月11日(木) 5 - 6 西武 下柳 ●下柳 西武ドーム 18:00 6月11日(木)
6月13日(土) 1 - 9 ロッテ 福原 ●福原 千葉マリン 14:00 6月13日(土)
6月14日(日) 1 - 4 ロッテ 安藤 ●ウィリアムス 千葉マリン 13:00 6月14日(日)
6月16日(火) 4 - 3 日本ハム 久保 ○久保 京セラD大阪 18:00 6月16日(火)
6月17日(水) 5 - 10 日本ハム 下柳 ●下柳 京セラD大阪 18:00 6月17日(水)
6月20日(土) 2 - 5 楽天 安藤 ●安藤 甲子園 18:00 6月20日(土)
6月21日(日) 4 - 2 楽天 能見 ○能見 甲子園 14:00 6月21日(日)
6月26日(金) 9 - 4 DeNA 安藤 ○安藤 甲子園 18:00 6月26日(金)
6月27日(土) 3 - 5 DeNA 能見 ●能見 甲子園 18:00 6月27日(土)
6月28日(日) 3 - 2 DeNA 久保 ○藤川 甲子園 18:00 6月28日(日)
6月30日(火) 4 - 5 中日 下柳 ●下柳 ナゴヤドーム 18:00 6月30日(火)
7月1日(水) 1 - 4 中日 福原 ●福原 ナゴヤドーム 18:00 7月1日(水)
7月2日(木) 4 - 3 中日 岩田 ○渡辺 ナゴヤドーム 18:00 7月2日(木)
7月3日(金) 7 - 2 ヤクルト 安藤 ○安藤 甲子園 18:00 7月3日(金)
7月4日(土) 3 - 6 ヤクルト 能見 ●能見 甲子園 18:00 7月4日(土)
7月5日(日) 4 - 1 ヤクルト 久保 ○久保 甲子園 18:00 7月5日(日)
7月7日(火) 1 - 8 広島 福原 ●福原 新潟 18:00 7月7日(火)
7月8日(水) 1 - 3 広島 杉山 ●杉山 新潟 18:00 7月8日(水)
7月10日(金) 5 - 7 巨人 岩田 ●能見 甲子園 18:00 7月10日(金)
7月11日(土) 2 - 2 巨人 安藤   甲子園 18:00 7月11日(土)
7月12日(日) 1 - 2 巨人 下柳 ●下柳 甲子園 18:00 7月12日(日)
7月14日(火) 5 - 4 中日 久保 ○久保 甲子園 18:00 7月14日(火)
7月15日(水) 1 - 6 中日 福原 ●福原 甲子園 18:00 7月15日(水)
7月16日(木) 4 - 6 中日 久保田 ●久保田 甲子園 18:00 7月16日(木)
7月17日(金) 5 - 1 巨人 金村暁 ○アッチソン 東京ドーム 18:00 7月17日(金)
7月18日(土) 4 - 11 巨人 安藤 ●安藤 東京ドーム 18:00 7月18日(土)
7月19日(日) 1 - 0 巨人 能見 ○能見 東京ドーム 14:00 7月19日(日)
7月20日(月) 2 - 3 ヤクルト 下柳 ●下柳 甲子園 18:00 7月20日(月)
7月21日(火) - 中止 ヤクルト   甲子園 18:00 7月21日(火)
7月22日(水) 0 - 5 ヤクルト 岩田 ●岩田 甲子園 18:00 7月22日(水)
7月28日(火) 5 - 4 DeNA 安藤 ○藤川 甲子園 18:00 7月28日(火)
7月29日(水) 8 - 0 DeNA 岩田 ○岩田 甲子園 18:00 7月29日(水)
7月30日(木) 2 - 0 DeNA 久保 ○久保 甲子園 18:00 7月30日(木)
7月31日(金) 3 - 2 巨人 能見 ○能見 甲子園 18:00 7月31日(金)
8月1日(土) 2 - 4 巨人 金村暁 ●金村暁 甲子園 18:00 8月1日(土)
8月2日(日) 7 - 4 巨人 下柳 ○江草 甲子園 18:00 8月2日(日)
8月4日(火) 0 - 7 中日 安藤 ●安藤 ナゴヤドーム 18:00 8月4日(火)
8月5日(水) 1 - 3 中日 岩田 ●岩田 ナゴヤドーム 18:00 8月5日(水)
8月6日(木) 9 - 2 中日 久保 ○久保 ナゴヤドーム 18:00 8月6日(木)
8月7日(金) 4 - 0 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 18:00 8月7日(金)
8月8日(土) 0 - 8 広島 筒井 ●筒井 マツダスタジアム 18:00 8月8日(土)
8月9日(日) 3 - 7 広島 下柳 ●下柳 マツダスタジアム 18:00 8月9日(日)
8月11日(火) 1 - 3 中日 安藤 ●安藤 京セラD大阪 18:00 8月11日(火)
8月12日(水) 6 - 1 中日 岩田 ○岩田 京セラD大阪 18:00 8月12日(水)
8月13日(木) 2 - 9 中日 久保 ●久保 京セラD大阪 18:00 8月13日(木)
8月14日(金) 7 - 4 巨人 能見 ○能見 東京ドーム 18:00 8月14日(金)
8月15日(土) 7 - 9 巨人 筒井 ●筒井 東京ドーム 14:00 8月15日(土)
8月16日(日) 5 - 2 巨人 下柳 ○下柳 東京ドーム 14:00 8月16日(日)
8月18日(火) 4 - 1 ヤクルト 安藤 ○安藤 神宮 18:00 8月18日(火)
8月19日(水) 2 - 4 ヤクルト 岩田 ●岩田 神宮 18:00 8月19日(水)
8月20日(木) 10 - 2 ヤクルト 久保 ○久保 神宮 18:00 8月20日(木)
8月21日(金) 0 - 9 広島 能見 ●能見 京セラD大阪 18:00 8月21日(金)
8月22日(土) 2 - 1 広島 阿部 ○藤川 京セラD大阪 18:00 8月22日(土)
8月23日(日) 8 - 2 広島 下柳 ○アッチソン 京セラD大阪 18:00 8月23日(日)
8月25日(火) 4 - 3 DeNA 安藤 ○江草 横浜 18:00 8月25日(火)
8月26日(水) 9 - 3 DeNA 岩田 ○岩田 横浜 18:00 8月26日(水)
8月27日(木) 1 - 4 DeNA 久保 ●久保 横浜 18:00 8月27日(木)
8月28日(金) 5 - 1 巨人 能見 ○能見 甲子園 18:00 8月28日(金)
8月29日(土) 5 - 7 巨人 阿部 ●阿部 甲子園 18:00 8月29日(土)
8月30日(日) 3 - 1 巨人 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 8月30日(日)
9月1日(火) 6 - 1 ヤクルト 安藤 ○安藤 甲子園 18:00 9月1日(火)
9月2日(水) 9 - 4 ヤクルト 岩田 ○岩田 甲子園 18:00 9月2日(水)
9月3日(木) 2 - 4 ヤクルト 久保 ●久保 甲子園 18:00 9月3日(木)
9月4日(金) 2 - 0 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 18:00 9月4日(金)
9月5日(土) 2 - 5 広島 福原 ●福原 マツダスタジアム 15:00 9月5日(土)
9月6日(日) 4 - 1 広島 下柳 ○金村暁 マツダスタジアム 15:00 9月6日(日)
9月8日(火) 0 - 7 中日 安藤 ●安藤 甲子園 18:00 9月8日(火)
9月9日(水) 4 - 0 中日 岩田 ○岩田 甲子園 18:00 9月9日(水)
9月10日(木) 2 - 4 中日 久保 ●アッチソン 甲子園 18:00 9月10日(木)
9月11日(金) 2 - 1 DeNA 能見 ○能見 甲子園 18:00 9月11日(金)
9月12日(土) 2 - 4 DeNA 福原 ●福原 甲子園 18:00 9月12日(土)
9月13日(日) 2 - 1 DeNA 下柳 ○下柳 甲子園 18:00 9月13日(日)
9月15日(火) 5 - 3 巨人 安藤 ○藤川 東京ドーム 18:00 9月15日(火)
9月16日(水) 7 - 6 巨人 岩田 ○筒井 東京ドーム 18:00 9月16日(水)
9月17日(木) 2 - 4 巨人 久保 ●久保 東京ドーム 18:00 9月17日(木)
9月18日(金) 4 - 5 広島 能見 ●能見 甲子園 18:00 9月18日(金)
9月19日(土) 3 - 4 広島 上園 ●江草 甲子園 14:00 9月19日(土)
9月20日(日) 14 - 2 広島 ジェン ○ジェン 甲子園 14:00 9月20日(日)
9月21日(月) 1 - 8 DeNA 安藤 ●安藤 横浜 14:00 9月21日(月)
9月22日(火) 2 - 7 DeNA 岩田 ●岩田 横浜 14:00 9月22日(火)
9月23日(水) 6 - 3 DeNA 久保 ○久保 横浜 14:00 9月23日(水)
9月25日(金) 5 - 2 中日 能見 ○能見 ナゴヤドーム 18:00 9月25日(金)
9月26日(土) 7 - 10 中日 下柳 ●江草 ナゴヤドーム 15:00 9月26日(土)
9月27日(日) 8 - 2 中日 岩田 ○岩田 ナゴヤドーム 14:00 9月27日(日)
9月28日(月) 1 - 7 ヤクルト 安藤 ●安藤 神宮 18:00 9月28日(月)
9月29日(火) 8 - 2 ヤクルト 久保 ○久保 神宮 18:00 9月29日(火)
9月30日(水) 7 - 1 ヤクルト 能見 ○能見 神宮 18:00 9月30日(水)
10月3日(土) 4 - 6 ヤクルト 安藤 ●桟原 甲子園 18:00 10月3日(土)
10月4日(日) 5 - 0 中日 岩田 ○岩田 甲子園 14:00 10月4日(日)
10月7日(水) 5 - 1 広島 能見 ○能見 マツダスタジアム 18:00 10月7日(水)
10月8日(木) 0 - 5 ヤクルト 安藤 ●安藤 神宮 18:00 10月8日(木)
10月9日(金) 1 - 3 ヤクルト 岩田 ●岩田 神宮 18:00 10月9日(金)

ページのトップに戻る

おすすめコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

最近の試合結果

10月21日(水) 2 - 0
10月22日(木) 5 - 9
10月23日(金) 5 - 4
10月24日(土) 1 - 2
10月25日(日) 2 - 4
10月27日(火) 4 - 1

今後の試合予定

10/28(水) 阪 - 中 甲子園 18:00
10/29(木) 阪 - 中 甲子園 18:00
10/30(金) D - 阪 横浜 18:00
10/31(土) D - 阪 横浜 14:00
11/1(日) D - 阪 横浜 14:00
11/3(火) 阪 - ヤ 甲子園 14:00

セ・リーグ10月27日終了時

チーム
1 巨人 108 63 39 6 .618 M3
2 中日 110 56 49 5 .533 8.5
3 阪神 109 53 50 6 .515 2.0
4 DeNA 110 52 53 5 .495 2.0
5 広島 109 45 54 10 .455 4.0
6 ヤクルト 108 38 62 8 .380 7.5

パ・リーグ10月27日終了時

チーム
1 ソフトバンク 111 66 40 5 .623 優勝
2 ロッテ 109 56 51 2 .523 10.5
3 西武 108 53 52 3 .505 2.0
4 楽天 110 51 53 6 .490 1.5
5 日本ハム 110 48 57 5 .457 3.5
6 オリックス 110 41 62 7 .398 6.0

球団公式サイト