トップページ >> チーム >> 北海道日本ハムファイターズ >> 試合日程・結果(2009年)

試合日程・結果(2009年)

3・4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9・10月 | 全日程
試合結果・日程表 | カレンダー | 先発ローテーション | 観客動員数 | 貯金・順位推移グラフ
144試合 82勝 60敗 2分 / 中止5 残0 / 貯金22
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始
4月3日(金) 1 - 3 楽天 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
4月4日(土) 5 - 6 楽天 藤井 ●藤井 札幌ドーム 13:00
4月5日(日) 6 - 9 楽天 スウィーニー ●坂元 札幌ドーム 13:00
4月7日(火) 9 - 1 ロッテ 多田野 ○多田野 東京ドーム 18:00
4月8日(水) 8 - 7 ロッテ 榊原 ○建山 東京ドーム 18:00
4月10日(金) 9 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ ヤフードーム 18:00
4月11日(土) 9 - 0 ソフトバンク 藤井 ○藤井 ヤフードーム 18:00
4月12日(日) 4 - 5 ソフトバンク スウィーニー ●スウィーニー ヤフードーム 13:00
4月14日(火) 7 - 8 オリックス 多田野 ●多田野 札幌ドーム 18:00
4月15日(水) 11 - 5 オリックス 榊原 ○菊地 札幌ドーム 18:00
4月16日(木) 7 - 1 オリックス 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00
4月17日(金) 4 - 2 西武 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 西武ドーム 18:00
4月18日(土) 6 - 4 西武 藤井 ○谷元 西武ドーム 14:00
4月19日(日) 8 - 6 西武 スウィーニー ○宮西 西武ドーム 13:00
4月21日(火) 5 - 10 ソフトバンク 多田野 ●多田野 東京ドーム 18:00
4月22日(水) 2 - 3 ソフトバンク 八木 ●建山 東京ドーム 18:00
4月23日(木) 7 - 6 ソフトバンク 武田勝 ○宮西 東京ドーム 18:00
4月24日(金) 11 - 0 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ スカイマーク 18:00
4月25日(土) - 中止 オリックス   スカイマーク 14:00
4月26日(日) 3 - 11 オリックス 榊原 ●榊原 スカイマーク 13:00
4月28日(火) 4 - 2 楽天 八木 ○八木 Kスタ宮城 18:00
4月29日(水) 1 - 2 楽天 武田勝 ●武田勝 Kスタ宮城 14:00
4月30日(木) 2 - 4 楽天 スウィーニー ●スウィーニー Kスタ宮城 18:00
5月1日(金) 1 - 2 西武 ダルビッシュ ●建山 札幌ドーム 18:00
5月2日(土) 7 - 6 西武 藤井 ○武田久 札幌ドーム 14:00
5月3日(日) 6 - 5 西武 榊原 ○谷元 札幌ドーム 13:00
5月4日(月) 10 - 7 ロッテ 多田野 ○多田野 千葉マリン 14:00
5月5日(火) 2 - 0 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 13:00
5月6日(水) 3 - 7 ロッテ スウィーニー ●スウィーニー 千葉マリン 13:00
5月8日(金) 10 - 1 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
5月9日(土) 3 - 2 オリックス 藤井 ○藤井 札幌ドーム 13:00
5月10日(日) 7 - 2 オリックス 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 13:00
5月12日(火) 8 - 1 楽天 八木 ○八木 Kスタ宮城 18:00
5月13日(水) 3 - 7 楽天 坂元 ●坂元 Kスタ宮城 18:00
5月14日(木) 7 - 0 楽天 スウィーニー ○スウィーニー Kスタ宮城 18:00
5月15日(金) 4 - 2 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ 京セラD大阪 18:00
5月16日(土) 7 - 3 オリックス 藤井 ○藤井 京セラD大阪 14:00
5月17日(日) 0 - 6 オリックス 武田勝 ●武田勝 京セラD大阪 13:00
5月19日(火) 16 - 6 巨人 八木 ○八木 札幌ドーム 18:00
5月20日(水) 6 - 5 巨人 スウィーニー ○林 札幌ドーム 18:00
5月22日(金) 2 - 3 ヤクルト 藤井 ●藤井 札幌ドーム 18:00
5月23日(土) 3 - 0 ヤクルト ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
5月24日(日) 0 - 1 中日 武田勝 ●武田勝 ナゴヤドーム 18:00
5月25日(月) 4 - 10 中日 糸数 ●糸数 ナゴヤドーム 18:00
5月27日(水) 4 - 5 DeNA スウィーニー ●菊地 相模原 18:00
5月28日(木) - 中止 DeNA   横浜 18:00
5月29日(金) 7 - 1 DeNA 藤井 ○藤井 横浜 18:00
5月30日(土) 8 - 2 阪神 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
5月31日(日) 4 - 4 阪神 武田勝   札幌ドーム 14:00
6月2日(火) 1 - 2 広島 糸数 ●糸数 札幌ドーム 18:00
6月3日(水) 7 - 2 広島 スウィーニー ○建山 札幌ドーム 18:00
6月5日(金) 2 - 5 巨人 藤井 ●藤井 東京ドーム 18:00
6月6日(土) 2 - 3 巨人 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 東京ドーム 18:00
6月7日(日) 3 - 0 ヤクルト 武田勝 ○武田勝 神宮 18:00
6月8日(月) 3 - 4 ヤクルト 糸数 ●建山 神宮 18:00
6月10日(水) 5 - 3 DeNA 八木 ○宮西 札幌円山 13:00
6月11日(木) 9 - 3 DeNA スウィーニー ○スウィーニー 札幌ドーム 18:00
6月13日(土) 9 - 1 中日 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
6月14日(日) 10 - 11 中日 糸数 ●糸数 札幌ドーム 14:00
6月16日(火) 3 - 4 阪神 武田勝 ●武田勝 京セラD大阪 18:00
6月17日(水) 10 - 5 阪神 八木 ○八木 京セラD大阪 18:00
6月20日(土) 5 - 1 広島 ダルビッシュ ○ダルビッシュ マツダスタジアム 18:00
6月21日(日) 5 - 7 広島 糸数 ●武田勝 マツダスタジアム 14:00
6月26日(金) 5 - 0 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 千葉マリン 18:30
6月27日(土) 5 - 4 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 14:00
6月28日(日) 2 - 3 ロッテ スウィーニー ●スウィーニー 千葉マリン 13:00
6月30日(火) 3 - 1 楽天 糸数 ○糸数 札幌ドーム 18:00
7月1日(水) 10 - 5 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00
7月2日(木) 6 - 3 楽天 ダルビッシュ ○林 札幌ドーム 18:00
7月4日(土) 3 - 7 ソフトバンク 八木 ●八木 函館 13:00
7月5日(日) 2 - 3 ソフトバンク スウィーニー ●スウィーニー 函館 13:00
7月7日(火) 4 - 6 西武 糸数 ●糸数 西武ドーム 18:00
7月8日(水) 3 - 4 西武 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 西武ドーム 18:00
7月9日(木) 2 - 8 西武 武田勝 ●武田勝 西武ドーム 18:00
7月10日(金) 4 - 0 ロッテ 多田野 ○多田野 札幌ドーム 18:00
7月11日(土) 6 - 5 ロッテ 八木 ○江尻 札幌ドーム 14:00
7月12日(日) 7 - 6 ロッテ スウィーニー ○宮西 札幌ドーム 13:00
7月14日(火) 1 - 2 ソフトバンク 藤井 ●藤井 ヤフードーム 18:00
7月15日(水) 9 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ ヤフードーム 18:00
7月16日(木) 3 - 2 ソフトバンク 武田勝 ○菊地 ヤフードーム 18:00
7月18日(土) - 中止 西武   釧路 13:00
7月19日(日) - 中止 西武   帯広 13:00
7月20日(月) 4 - 3 ロッテ 藤井 ○藤井 札幌ドーム 18:00
7月21日(火) 7 - 3 ロッテ 多田野 ○多田野 札幌ドーム 18:00
7月22日(水) 2 - 1 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
7月28日(火) 5 - 1 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 18:15
7月29日(水) 6 - 5 ロッテ 多田野 ○江尻 千葉マリン 18:15
7月30日(木) 7 - 6 ロッテ スウィーニー ○宮西 千葉マリン 18:15
7月31日(金) 5 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
8月1日(土) 1 - 2 ソフトバンク 藤井 ●建山 札幌ドーム 14:00
8月2日(日) 7 - 1 ソフトバンク 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 13:00
8月4日(火) 5 - 1 西武 八木 ○八木 大宮 18:00
8月5日(水) 2 - 5 西武 須永 ●菊地 西武ドーム 18:00
8月6日(木) 7 - 4 西武 多田野 ○建山 西武ドーム 18:00
8月7日(金) 1 - 3 楽天 ダルビッシュ ●ダルビッシュ Kスタ宮城 18:00
8月8日(土) 8 - 6 楽天 藤井 ○藤井 Kスタ宮城 18:00
8月9日(日) 4 - 1 楽天 武田勝 ○武田勝 Kスタ宮城 18:00
8月11日(火) 4 - 3 オリックス 八木 ○林 東京ドーム 18:00
8月12日(水) 2 - 8 オリックス 須永 ●須永 東京ドーム 18:00
8月13日(木) 8 - 4 オリックス スウィーニー ○スウィーニー 東京ドーム 18:00
8月14日(金) 3 - 2 西武 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00
8月15日(土) 2 - 0 西武 藤井 ○菊地 札幌ドーム 14:00
8月16日(日) 7 - 6 西武 武田勝 ○宮西 札幌ドーム 13:00
8月18日(火) 3 - 6 楽天 八木 ●八木 旭川 13:00
8月19日(水) - 中止 楽天   旭川 13:00
8月20日(木) 1 - 4 楽天 多田野 ●多田野 札幌ドーム 18:00
8月21日(金) 2 - 6 ソフトバンク ダルビッシュ ●ダルビッシュ ヤフードーム 18:00
8月22日(土) 3 - 4 ソフトバンク 藤井 ●江尻 ヤフードーム 14:00
8月23日(日) 1 - 3 ソフトバンク 武田勝 ●武田勝 ヤフードーム 13:00
8月25日(火) 10 - 11 オリックス 植村 ●建山 京セラD大阪 18:00
8月26日(水) 6 - 2 オリックス 糸数 ○糸数 スカイマーク 18:00
8月27日(木) 3 - 1 オリックス 多田野 ○多田野 スカイマーク 18:00
8月28日(金) 3 - 1 ソフトバンク 藤井 ○宮西 札幌ドーム 18:00
8月29日(土) 5 - 3 ソフトバンク 武田勝 ○菊地 札幌ドーム 14:00
8月30日(日) 2 - 3 ソフトバンク 八木 ●宮西 札幌ドーム 13:00
9月1日(火) 2 - 9 ロッテ 糸数 ●糸数 千葉マリン 18:15
9月2日(水) 3 - 1 ロッテ スウィーニー ○スウィーニー 千葉マリン 18:15
9月3日(木) 1 - 7 ロッテ 多田野 ●多田野 千葉マリン 18:15
9月4日(金) 9 - 2 楽天 藤井 ○菊地 Kスタ宮城 18:00
9月5日(土) 10 - 3 楽天 武田勝 ○武田勝 Kスタ宮城 14:00
9月6日(日) 3 - 4 楽天 八木 ●建山 Kスタ宮城 13:00
9月8日(火) 0 - 5 西武 スウィーニー ●スウィーニー 西武ドーム 18:00
9月9日(水) 4 - 7 西武 多田野 ●多田野 西武ドーム 18:00
9月10日(木) 4 - 5 西武 吉川 ●建山 西武ドーム 18:00
9月11日(金) 2 - 3 ロッテ 藤井 ●藤井 札幌ドーム 18:00
9月12日(土) 2 - 4 ロッテ 八木 ●八木 札幌ドーム 14:00
9月13日(日) 3 - 1 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 13:00
9月15日(火) 5 - 2 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00
9月16日(水) 3 - 7 楽天 スウィーニー ●スウィーニー 札幌ドーム 18:00
9月17日(木) 5 - 4 楽天 藤井 ○建山 札幌ドーム 18:00
9月18日(金) 7 - 6 オリックス 八木 ○武田久 京セラD大阪 18:00
9月19日(土) 4 - 1 オリックス 糸数 ○糸数 京セラD大阪 14:00
9月20日(日) 2 - 7 オリックス ダルビッシュ ●宮西 京セラD大阪 13:00
9月21日(月) 3 - 5 西武 武田勝 ●武田勝 札幌ドーム 14:00
9月22日(火) 2 - 5 西武 スウィーニー ●スウィーニー 札幌ドーム 14:00
9月23日(水) 1 - 6 西武 吉川 ●吉川 札幌ドーム 14:00
9月25日(金) 0 - 0 ソフトバンク 藤井   ヤフードーム 18:00
9月26日(土) 5 - 4 ソフトバンク 八木 ○武田久 ヤフードーム 18:00
9月27日(日) 2 - 4 ソフトバンク 武田勝 ●武田勝 ヤフードーム 13:00
9月29日(火) 12 - 3 オリックス スウィーニー ○スウィーニー 札幌ドーム 18:00
9月30日(水) 3 - 2 オリックス 糸数 ○糸数 札幌ドーム 18:00
10月1日(木) 5 - 6 オリックス 藤井 ●林 札幌ドーム 18:00
10月3日(土) 11 - 1 ロッテ 八木 ○八木 札幌ドーム 18:00
10月4日(日) 4 - 2 ソフトバンク 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 14:00
10月5日(月) 5 - 10 西武 スウィーニー ●林 札幌ドーム 18:00
10月6日(火) 5 - 4 西武 糸数 ○建山 札幌ドーム 18:00
10月7日(水) 8 - 3 西武 藤井 ○藤井 札幌ドーム 18:00
10月8日(木) 1 - 11 オリックス 吉川 ●吉川 京セラD大阪 18:00
10月10日(土) 7 - 1 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00
3・4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9・10月 | 全日程

▲ページのトップに戻る

お薦めコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

最近の試合結果

8月18日(日) 4 - 4
8月20日(火) 西 4 - 2
8月21日(水) 西 11 - 6
8月22日(木) 西 3 - 5
8月23日(金) 6 - 4
8月24日(土) 1 - 7

今後の試合予定

8月25日(日) オ - 日 京セラD大阪 13:00
8月27日(火) 日 - 西 釧路 13:00
8月28日(水) 日 - 西 釧路 13:00
8月29日(木) 日 - 西 帯広 13:00
8月30日(金) 楽 - 日 楽天生命パーク 18:00
8月31日(土) 楽 - 日 楽天生命パーク 18:00
試合日程・結果一覧
セ・リーグ
チーム
1 巨人 115 65 48 2 .575 M20
2 広島 119 60 56 3 .517 6.5
3 DeNA 118 59 56 3 .513 0.5
4 阪神 118 55 57 6 .491 2.5
5 中日 116 51 63 2 .447 5.0
6 ヤクルト 118 47 69 2 .405 5.0
パ・リーグ
チーム
1 ソフトバンク 118 64 50 4 .561 -
2 西武 116 61 54 1 .530 3.5
3 楽天 116 56 56 4 .500 3.5
4 ロッテ 117 56 58 3 .4912 1.0
5 日本ハム 117 55 57 5 .4911 0.0
6 オリックス 116 53 58 5 .477 1.5

8月24日終了時

ニュース

選手ブログ更新情報

選手ブログ更新数ランキング

最近1ヶ月に更新された記事数でランキングしています

このサイトについて | リンク | 免責事項 | お問い合わせ