プロ野球のニュースや選手ブログの更新情報

北海道日本ハムファイターズ

チームメニュー

試合日程・結果(2009年)

144試合 82勝 60敗 2分
中止5 / 残り試合0 / 貯金22
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始 日付
4月3日(金) 1 - 3 楽天 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 4月3日(金)
4月4日(土) 5 - 6 楽天 藤井 ●藤井 札幌ドーム 13:00 4月4日(土)
4月5日(日) 6 - 9 楽天 スウィーニー ●坂元 札幌ドーム 13:00 4月5日(日)
4月7日(火) 9 - 1 ロッテ 多田野 ○多田野 東京ドーム 18:00 4月7日(火)
4月8日(水) 8 - 7 ロッテ 榊原 ○建山 東京ドーム 18:00 4月8日(水)
4月10日(金) 9 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ ヤフードーム 18:00 4月10日(金)
4月11日(土) 9 - 0 ソフトバンク 藤井 ○藤井 ヤフードーム 18:00 4月11日(土)
4月12日(日) 4 - 5 ソフトバンク スウィーニー ●スウィーニー ヤフードーム 13:00 4月12日(日)
4月14日(火) 7 - 8 オリックス 多田野 ●多田野 札幌ドーム 18:00 4月14日(火)
4月15日(水) 11 - 5 オリックス 榊原 ○菊地 札幌ドーム 18:00 4月15日(水)
4月16日(木) 7 - 1 オリックス 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00 4月16日(木)
4月17日(金) 4 - 2 西武 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 西武ドーム 18:00 4月17日(金)
4月18日(土) 6 - 4 西武 藤井 ○谷元 西武ドーム 14:00 4月18日(土)
4月19日(日) 8 - 6 西武 スウィーニー ○宮西 西武ドーム 13:00 4月19日(日)
4月21日(火) 5 - 10 ソフトバンク 多田野 ●多田野 東京ドーム 18:00 4月21日(火)
4月22日(水) 2 - 3 ソフトバンク 八木 ●建山 東京ドーム 18:00 4月22日(水)
4月23日(木) 7 - 6 ソフトバンク 武田勝 ○宮西 東京ドーム 18:00 4月23日(木)
4月24日(金) 11 - 0 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ スカイマーク 18:00 4月24日(金)
4月25日(土) - 中止 オリックス   スカイマーク 14:00 4月25日(土)
4月26日(日) 3 - 11 オリックス 榊原 ●榊原 スカイマーク 13:00 4月26日(日)
4月28日(火) 4 - 2 楽天 八木 ○八木 Kスタ宮城 18:00 4月28日(火)
4月29日(水) 1 - 2 楽天 武田勝 ●武田勝 Kスタ宮城 14:00 4月29日(水)
4月30日(木) 2 - 4 楽天 スウィーニー ●スウィーニー Kスタ宮城 18:00 4月30日(木)
5月1日(金) 1 - 2 西武 ダルビッシュ ●建山 札幌ドーム 18:00 5月1日(金)
5月2日(土) 7 - 6 西武 藤井 ○武田久 札幌ドーム 14:00 5月2日(土)
5月3日(日) 6 - 5 西武 榊原 ○谷元 札幌ドーム 13:00 5月3日(日)
5月4日(月) 10 - 7 ロッテ 多田野 ○多田野 千葉マリン 14:00 5月4日(月)
5月5日(火) 2 - 0 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 13:00 5月5日(火)
5月6日(水) 3 - 7 ロッテ スウィーニー ●スウィーニー 千葉マリン 13:00 5月6日(水)
5月8日(金) 10 - 1 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 5月8日(金)
5月9日(土) 3 - 2 オリックス 藤井 ○藤井 札幌ドーム 13:00 5月9日(土)
5月10日(日) 7 - 2 オリックス 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 13:00 5月10日(日)
5月12日(火) 8 - 1 楽天 八木 ○八木 Kスタ宮城 18:00 5月12日(火)
5月13日(水) 3 - 7 楽天 坂元 ●坂元 Kスタ宮城 18:00 5月13日(水)
5月14日(木) 7 - 0 楽天 スウィーニー ○スウィーニー Kスタ宮城 18:00 5月14日(木)
5月15日(金) 4 - 2 オリックス ダルビッシュ ○ダルビッシュ 京セラD大阪 18:00 5月15日(金)
5月16日(土) 7 - 3 オリックス 藤井 ○藤井 京セラD大阪 14:00 5月16日(土)
5月17日(日) 0 - 6 オリックス 武田勝 ●武田勝 京セラD大阪 13:00 5月17日(日)
5月19日(火) 16 - 6 巨人 八木 ○八木 札幌ドーム 18:00 5月19日(火)
5月20日(水) 6 - 5 巨人 スウィーニー ○林 札幌ドーム 18:00 5月20日(水)
5月22日(金) 2 - 3 ヤクルト 藤井 ●藤井 札幌ドーム 18:00 5月22日(金)
5月23日(土) 3 - 0 ヤクルト ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 5月23日(土)
5月24日(日) 0 - 1 中日 武田勝 ●武田勝 ナゴヤドーム 18:00 5月24日(日)
5月25日(月) 4 - 10 中日 糸数 ●糸数 ナゴヤドーム 18:00 5月25日(月)
5月27日(水) 4 - 5 DeNA スウィーニー ●菊地 相模原 18:00 5月27日(水)
5月28日(木) - 中止 DeNA   横浜 18:00 5月28日(木)
5月29日(金) 7 - 1 DeNA 藤井 ○藤井 横浜 18:00 5月29日(金)
5月30日(土) 8 - 2 阪神 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 5月30日(土)
5月31日(日) 4 - 4 阪神 武田勝   札幌ドーム 14:00 5月31日(日)
6月2日(火) 1 - 2 広島 糸数 ●糸数 札幌ドーム 18:00 6月2日(火)
6月3日(水) 7 - 2 広島 スウィーニー ○建山 札幌ドーム 18:00 6月3日(水)
6月5日(金) 2 - 5 巨人 藤井 ●藤井 東京ドーム 18:00 6月5日(金)
6月6日(土) 2 - 3 巨人 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 東京ドーム 18:00 6月6日(土)
6月7日(日) 3 - 0 ヤクルト 武田勝 ○武田勝 神宮 18:00 6月7日(日)
6月8日(月) 3 - 4 ヤクルト 糸数 ●建山 神宮 18:00 6月8日(月)
6月10日(水) 5 - 3 DeNA 八木 ○宮西 札幌円山 13:00 6月10日(水)
6月11日(木) 9 - 3 DeNA スウィーニー ○スウィーニー 札幌ドーム 18:00 6月11日(木)
6月13日(土) 9 - 1 中日 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 6月13日(土)
6月14日(日) 10 - 11 中日 糸数 ●糸数 札幌ドーム 14:00 6月14日(日)
6月16日(火) 3 - 4 阪神 武田勝 ●武田勝 京セラD大阪 18:00 6月16日(火)
6月17日(水) 10 - 5 阪神 八木 ○八木 京セラD大阪 18:00 6月17日(水)
6月20日(土) 5 - 1 広島 ダルビッシュ ○ダルビッシュ マツダスタジアム 18:00 6月20日(土)
6月21日(日) 5 - 7 広島 糸数 ●武田勝 マツダスタジアム 14:00 6月21日(日)
6月26日(金) 5 - 0 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 千葉マリン 18:30 6月26日(金)
6月27日(土) 5 - 4 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 14:00 6月27日(土)
6月28日(日) 2 - 3 ロッテ スウィーニー ●スウィーニー 千葉マリン 13:00 6月28日(日)
6月30日(火) 3 - 1 楽天 糸数 ○糸数 札幌ドーム 18:00 6月30日(火)
7月1日(水) 10 - 5 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00 7月1日(水)
7月2日(木) 6 - 3 楽天 ダルビッシュ ○林 札幌ドーム 18:00 7月2日(木)
7月4日(土) 3 - 7 ソフトバンク 八木 ●八木 函館 13:00 7月4日(土)
7月5日(日) 2 - 3 ソフトバンク スウィーニー ●スウィーニー 函館 13:00 7月5日(日)
7月7日(火) 4 - 6 西武 糸数 ●糸数 西武ドーム 18:00 7月7日(火)
7月8日(水) 3 - 4 西武 ダルビッシュ ●ダルビッシュ 西武ドーム 18:00 7月8日(水)
7月9日(木) 2 - 8 西武 武田勝 ●武田勝 西武ドーム 18:00 7月9日(木)
7月10日(金) 4 - 0 ロッテ 多田野 ○多田野 札幌ドーム 18:00 7月10日(金)
7月11日(土) 6 - 5 ロッテ 八木 ○江尻 札幌ドーム 14:00 7月11日(土)
7月12日(日) 7 - 6 ロッテ スウィーニー ○宮西 札幌ドーム 13:00 7月12日(日)
7月14日(火) 1 - 2 ソフトバンク 藤井 ●藤井 ヤフードーム 18:00 7月14日(火)
7月15日(水) 9 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ ヤフードーム 18:00 7月15日(水)
7月16日(木) 3 - 2 ソフトバンク 武田勝 ○菊地 ヤフードーム 18:00 7月16日(木)
7月18日(土) - 中止 西武   釧路 13:00 7月18日(土)
7月19日(日) - 中止 西武   帯広 13:00 7月19日(日)
7月20日(月) 4 - 3 ロッテ 藤井 ○藤井 札幌ドーム 18:00 7月20日(月)
7月21日(火) 7 - 3 ロッテ 多田野 ○多田野 札幌ドーム 18:00 7月21日(火)
7月22日(水) 2 - 1 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 7月22日(水)
7月28日(火) 5 - 1 ロッテ 八木 ○八木 千葉マリン 18:15 7月28日(火)
7月29日(水) 6 - 5 ロッテ 多田野 ○江尻 千葉マリン 18:15 7月29日(水)
7月30日(木) 7 - 6 ロッテ スウィーニー ○宮西 千葉マリン 18:15 7月30日(木)
7月31日(金) 5 - 1 ソフトバンク ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 7月31日(金)
8月1日(土) 1 - 2 ソフトバンク 藤井 ●建山 札幌ドーム 14:00 8月1日(土)
8月2日(日) 7 - 1 ソフトバンク 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 13:00 8月2日(日)
8月4日(火) 5 - 1 西武 八木 ○八木 大宮 18:00 8月4日(火)
8月5日(水) 2 - 5 西武 須永 ●菊地 西武ドーム 18:00 8月5日(水)
8月6日(木) 7 - 4 西武 多田野 ○建山 西武ドーム 18:00 8月6日(木)
8月7日(金) 1 - 3 楽天 ダルビッシュ ●ダルビッシュ Kスタ宮城 18:00 8月7日(金)
8月8日(土) 8 - 6 楽天 藤井 ○藤井 Kスタ宮城 18:00 8月8日(土)
8月9日(日) 4 - 1 楽天 武田勝 ○武田勝 Kスタ宮城 18:00 8月9日(日)
8月11日(火) 4 - 3 オリックス 八木 ○林 東京ドーム 18:00 8月11日(火)
8月12日(水) 2 - 8 オリックス 須永 ●須永 東京ドーム 18:00 8月12日(水)
8月13日(木) 8 - 4 オリックス スウィーニー ○スウィーニー 東京ドーム 18:00 8月13日(木)
8月14日(金) 3 - 2 西武 ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 18:00 8月14日(金)
8月15日(土) 2 - 0 西武 藤井 ○菊地 札幌ドーム 14:00 8月15日(土)
8月16日(日) 7 - 6 西武 武田勝 ○宮西 札幌ドーム 13:00 8月16日(日)
8月18日(火) 3 - 6 楽天 八木 ●八木 旭川 13:00 8月18日(火)
8月19日(水) - 中止 楽天   旭川 13:00 8月19日(水)
8月20日(木) 1 - 4 楽天 多田野 ●多田野 札幌ドーム 18:00 8月20日(木)
8月21日(金) 2 - 6 ソフトバンク ダルビッシュ ●ダルビッシュ ヤフードーム 18:00 8月21日(金)
8月22日(土) 3 - 4 ソフトバンク 藤井 ●江尻 ヤフードーム 14:00 8月22日(土)
8月23日(日) 1 - 3 ソフトバンク 武田勝 ●武田勝 ヤフードーム 13:00 8月23日(日)
8月25日(火) 10 - 11 オリックス 植村 ●建山 京セラD大阪 18:00 8月25日(火)
8月26日(水) 6 - 2 オリックス 糸数 ○糸数 スカイマーク 18:00 8月26日(水)
8月27日(木) 3 - 1 オリックス 多田野 ○多田野 スカイマーク 18:00 8月27日(木)
8月28日(金) 3 - 1 ソフトバンク 藤井 ○宮西 札幌ドーム 18:00 8月28日(金)
8月29日(土) 5 - 3 ソフトバンク 武田勝 ○菊地 札幌ドーム 14:00 8月29日(土)
8月30日(日) 2 - 3 ソフトバンク 八木 ●宮西 札幌ドーム 13:00 8月30日(日)
9月1日(火) 2 - 9 ロッテ 糸数 ●糸数 千葉マリン 18:15 9月1日(火)
9月2日(水) 3 - 1 ロッテ スウィーニー ○スウィーニー 千葉マリン 18:15 9月2日(水)
9月3日(木) 1 - 7 ロッテ 多田野 ●多田野 千葉マリン 18:15 9月3日(木)
9月4日(金) 9 - 2 楽天 藤井 ○菊地 Kスタ宮城 18:00 9月4日(金)
9月5日(土) 10 - 3 楽天 武田勝 ○武田勝 Kスタ宮城 14:00 9月5日(土)
9月6日(日) 3 - 4 楽天 八木 ●建山 Kスタ宮城 13:00 9月6日(日)
9月8日(火) 0 - 5 西武 スウィーニー ●スウィーニー 西武ドーム 18:00 9月8日(火)
9月9日(水) 4 - 7 西武 多田野 ●多田野 西武ドーム 18:00 9月9日(水)
9月10日(木) 4 - 5 西武 吉川 ●建山 西武ドーム 18:00 9月10日(木)
9月11日(金) 2 - 3 ロッテ 藤井 ●藤井 札幌ドーム 18:00 9月11日(金)
9月12日(土) 2 - 4 ロッテ 八木 ●八木 札幌ドーム 14:00 9月12日(土)
9月13日(日) 3 - 1 ロッテ ダルビッシュ ○ダルビッシュ 札幌ドーム 13:00 9月13日(日)
9月15日(火) 5 - 2 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00 9月15日(火)
9月16日(水) 3 - 7 楽天 スウィーニー ●スウィーニー 札幌ドーム 18:00 9月16日(水)
9月17日(木) 5 - 4 楽天 藤井 ○建山 札幌ドーム 18:00 9月17日(木)
9月18日(金) 7 - 6 オリックス 八木 ○武田久 京セラD大阪 18:00 9月18日(金)
9月19日(土) 4 - 1 オリックス 糸数 ○糸数 京セラD大阪 14:00 9月19日(土)
9月20日(日) 2 - 7 オリックス ダルビッシュ ●宮西 京セラD大阪 13:00 9月20日(日)
9月21日(月) 3 - 5 西武 武田勝 ●武田勝 札幌ドーム 14:00 9月21日(月)
9月22日(火) 2 - 5 西武 スウィーニー ●スウィーニー 札幌ドーム 14:00 9月22日(火)
9月23日(水) 1 - 6 西武 吉川 ●吉川 札幌ドーム 14:00 9月23日(水)
9月25日(金) 0 - 0 ソフトバンク 藤井   ヤフードーム 18:00 9月25日(金)
9月26日(土) 5 - 4 ソフトバンク 八木 ○武田久 ヤフードーム 18:00 9月26日(土)
9月27日(日) 2 - 4 ソフトバンク 武田勝 ●武田勝 ヤフードーム 13:00 9月27日(日)
9月29日(火) 12 - 3 オリックス スウィーニー ○スウィーニー 札幌ドーム 18:00 9月29日(火)
9月30日(水) 3 - 2 オリックス 糸数 ○糸数 札幌ドーム 18:00 9月30日(水)
10月1日(木) 5 - 6 オリックス 藤井 ●林 札幌ドーム 18:00 10月1日(木)
10月3日(土) 11 - 1 ロッテ 八木 ○八木 札幌ドーム 18:00 10月3日(土)
10月4日(日) 4 - 2 ソフトバンク 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 14:00 10月4日(日)
10月5日(月) 5 - 10 西武 スウィーニー ●林 札幌ドーム 18:00 10月5日(月)
10月6日(火) 5 - 4 西武 糸数 ○建山 札幌ドーム 18:00 10月6日(火)
10月7日(水) 8 - 3 西武 藤井 ○藤井 札幌ドーム 18:00 10月7日(水)
10月8日(木) 1 - 11 オリックス 吉川 ●吉川 京セラD大阪 18:00 10月8日(木)
10月10日(土) 7 - 1 楽天 武田勝 ○武田勝 札幌ドーム 18:00 10月10日(土)

ページのトップに戻る

おすすめコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

最近の試合結果

7月7日(火) 7 - 1
7月8日(水) 4 - 10
7月9日(木) 4 - 4
7月10日(金) 4 - 3
7月11日(土) 5 - 3
7月12日(日) 2 - 1

今後の試合予定

7/14(火) 日 - ロ 札幌ドーム 18:00
7/15(水) 日 - ロ 札幌ドーム 18:00
7/16(木) 日 - ロ 札幌ドーム 18:00
7/17(金) 日 - ロ 札幌ドーム 18:00
7/18(土) 日 - ロ 札幌ドーム 14:00
7/19(日) 日 - ロ 札幌ドーム 14:00

セ・リーグ7月12日終了時

チーム
1 ヤクルト 19 11 7 1 .611 -
2 巨人 18 10 7 1 .588 0.5
3 DeNA 20 11 9 0 .550 0.5
4 広島 18 8 9 1 .471 1.5
5 中日 21 8 12 1 .400 1.5
6 阪神 18 7 11 0 .389 0.0

パ・リーグ7月12日終了時

チーム
1 楽天 21 13 8 0 .619 -
2 ロッテ 20 11 9 0 .550 1.5
3 西武 20 10 9 1 .526 0.5
4 ソフトバンク 21 10 10 1 .500 0.5
5 オリックス 21 8 11 2 .421 1.5
6 日本ハム 21 7 12 2 .368 1.0

球団公式サイト