プロ野球のニュースや選手ブログの更新情報

中日ドラゴンズ

チームメニュー

試合日程・結果(2009年)

144試合 81勝 62敗 1分
中止2 / 残り試合-24 / 貯金19
日付 勝敗 スコア 対戦相手 先発投手 責任投手 球場 開始 日付
4月3日(金) 4 - 1 DeNA 浅尾 ○浅尾 ナゴヤドーム 18:00 4月3日(金)
4月4日(土) 6 - 0 DeNA 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 4月4日(土)
4月5日(日) 6 - 0 DeNA チェン ○チェン ナゴヤドーム 18:00 4月5日(日)
4月7日(火) 4 - 3 ヤクルト 朝倉 ○高橋 神宮 18:00 4月7日(火)
4月8日(水) 4 - 8 ヤクルト 中田 ●中田 神宮 18:00 4月8日(水)
4月9日(木) 7 - 10 ヤクルト 浅尾 ●浅尾 神宮 18:00 4月9日(木)
4月10日(金) 11 - 3 広島 吉見 ○吉見 マツダスタジアム 18:00 4月10日(金)
4月11日(土) 0 - 2 広島 チェン ●清水昭 マツダスタジアム 14:00 4月11日(土)
4月12日(日) 0 - 10 広島 山本昌 ●山本昌 マツダスタジアム 13:30 4月12日(日)
4月14日(火) - 中止 阪神   甲子園 18:00 4月14日(火)
4月15日(水) 9 - 2 阪神 朝倉 ○朝倉 甲子園 18:00 4月15日(水)
4月16日(木) 3 - 4 阪神 浅尾 ●浅尾 甲子園 18:00 4月16日(木)
4月17日(金) 3 - 5 巨人 吉見 ●吉見 ナゴヤドーム 18:00 4月17日(金)
4月18日(土) 2 - 3 巨人 チェン ●チェン ナゴヤドーム 15:00 4月18日(土)
4月19日(日) 5 - 6 巨人 山井 ●ネルソン ナゴヤドーム 14:00 4月19日(日)
4月21日(火) 2 - 1 阪神 朝倉 ○朝倉 ナゴヤドーム 18:00 4月21日(火)
4月22日(水) 6 - 2 阪神 浅尾 ○浅尾 ナゴヤドーム 18:00 4月22日(水)
4月23日(木) 1 - 4 阪神 吉見 ●ネルソン ナゴヤドーム 18:00 4月23日(木)
4月24日(金) 3 - 2 巨人 山井 ○小林正 東京ドーム 18:00 4月24日(金)
4月25日(土) 4 - 5 巨人 チェン ●岩瀬 東京ドーム 18:00 4月25日(土)
4月26日(日) 8 - 0 巨人 川井 ○川井 東京ドーム 14:00 4月26日(日)
4月28日(火) 2 - 4 ヤクルト 朝倉 ●朝倉 豊橋 18:00 4月28日(火)
4月29日(水) 1 - 7 ヤクルト 浅尾 ●浅尾 ナゴヤドーム 18:00 4月29日(水)
4月30日(木) 0 - 3 ヤクルト 吉見 ●吉見 ナゴヤドーム 18:00 4月30日(木)
5月2日(土) 1 - 6 DeNA 山井 ●山井 横浜 14:00 5月2日(土)
5月3日(日) 2 - 0 DeNA チェン ○チェン 横浜 14:00 5月3日(日)
5月4日(月) 4 - 2 DeNA 川井 ○斉藤 横浜 14:00 5月4日(月)
5月5日(火) 0 - 2 広島 朝倉 ●朝倉 ナゴヤドーム 15:00 5月5日(火)
5月6日(水) 4 - 2 広島 浅尾 ○浅尾 ナゴヤドーム 14:00 5月6日(水)
5月7日(木) 4 - 3 広島 吉見 ○斉藤 ナゴヤドーム 18:00 5月7日(木)
5月8日(金) 4 - 10 巨人 山井 ●山井 東京ドーム 18:00 5月8日(金)
5月9日(土) 1 - 3 巨人 チェン ●チェン 東京ドーム 18:00 5月9日(土)
5月10日(日) 7 - 8 巨人 川井 ●斉藤 東京ドーム 14:00 5月10日(日)
5月12日(火) 6 - 3 ヤクルト 朝倉 ○朝倉 岐阜 18:00 5月12日(火)
5月13日(水) 1 - 7 ヤクルト 浅尾 ●浅尾 ナゴヤドーム 18:00 5月13日(水)
5月14日(木) 5 - 8 ヤクルト 小笠原 ●小笠原 ナゴヤドーム 18:00 5月14日(木)
5月15日(金) 1 - 0 DeNA 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 5月15日(金)
5月16日(土) 2 - 1 DeNA チェン ○岩瀬 ナゴヤドーム 15:00 5月16日(土)
5月17日(日) 4 - 1 DeNA 川井 ○川井 ナゴヤドーム 14:00 5月17日(日)
5月19日(火) 7 - 5 西武 朝倉 ○朝倉 大宮 18:00 5月19日(火)
5月20日(水) 1 - 2 西武 小笠原 ●浅尾 西武ドーム 18:00 5月20日(水)
5月22日(金) 4 - 1 ロッテ 吉見 ○吉見 千葉マリン 18:30 5月22日(金)
5月23日(土) 1 - 2 ロッテ チェン ●平井 千葉マリン 13:00 5月23日(土)
5月24日(日) 1 - 0 日本ハム 川井 ○川井 ナゴヤドーム 18:00 5月24日(日)
5月25日(月) 10 - 4 日本ハム 朝倉 ○朝倉 ナゴヤドーム 18:00 5月25日(月)
5月27日(水) 2 - 3 楽天 小笠原 ●高橋 ナゴヤドーム 18:00 5月27日(水)
5月28日(木) 2 - 1 楽天 吉見 ○長峰 ナゴヤドーム 18:00 5月28日(木)
5月30日(土) 5 - 9 ソフトバンク チェン ●長峰 ヤフードーム 14:00 5月30日(土)
5月31日(日) 4 - 5 ソフトバンク 川井 ●高橋 ヤフードーム 13:00 5月31日(日)
6月2日(火) 7 - 5 オリックス 朝倉 ○小林正 京セラD大阪 18:00 6月2日(火)
6月3日(水) 14 - 10 オリックス 小笠原 ○浅尾 京セラD大阪 18:00 6月3日(水)
6月5日(金) 2 - 1 ロッテ 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 6月5日(金)
6月6日(土) 4 - 4 ロッテ 山本昌   ナゴヤドーム 15:00 6月6日(土)
6月7日(日) 4 - 2 西武 川井 ○川井 ナゴヤドーム 14:00 6月7日(日)
6月8日(月) 3 - 5 西武 朝倉 ●朝倉 ナゴヤドーム 18:00 6月8日(月)
6月10日(水) 15 - 1 楽天 小笠原 ○小笠原 Kスタ宮城 18:00 6月10日(水)
6月11日(木) 1 - 3 楽天 吉見 ●吉見 Kスタ宮城 18:00 6月11日(木)
6月13日(土) 1 - 9 日本ハム 山本昌 ●山本昌 札幌ドーム 18:00 6月13日(土)
6月14日(日) 11 - 10 日本ハム 川井 ○川井 札幌ドーム 14:00 6月14日(日)
6月16日(火) 3 - 4 ソフトバンク 朝倉 ●岩瀬 金沢 18:00 6月16日(火)
6月17日(水) 3 - 1 ソフトバンク 小笠原 ○小笠原 富山 18:00 6月17日(水)
6月20日(土) 4 - 0 オリックス 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 6月20日(土)
6月21日(日) 8 - 3 オリックス 川井 ○川井 ナゴヤドーム 18:00 6月21日(日)
6月26日(金) 3 - 2 広島 朝倉 ○浅尾 マツダスタジアム 18:00 6月26日(金)
6月27日(土) 5 - 3 広島 吉見 ○吉見 マツダスタジアム 14:00 6月27日(土)
6月28日(日) 2 - 1 広島 川井 ○川井 マツダスタジアム 13:30 6月28日(日)
6月30日(火) 5 - 4 阪神 山井 ○パヤノ ナゴヤドーム 18:00 6月30日(火)
7月1日(水) 4 - 1 阪神 小笠原 ○小笠原 ナゴヤドーム 18:00 7月1日(水)
7月2日(木) 3 - 4 阪神 朝倉 ●浅尾 ナゴヤドーム 18:00 7月2日(木)
7月3日(金) 3 - 4 巨人 チェン ●小林正 ナゴヤドーム 18:00 7月3日(金)
7月4日(土) 4 - 2 巨人 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 15:00 7月4日(土)
7月5日(日) 5 - 4 巨人 川井 ○川井 ナゴヤドーム 14:00 7月5日(日)
7月7日(火) 12 - 1 ヤクルト 中田 ○中田 神宮 18:00 7月7日(火)
7月8日(水) 6 - 11 ヤクルト 小笠原 ●パヤノ 神宮 18:00 7月8日(水)
7月9日(木) 2 - 8 ヤクルト 朝倉 ●朝倉 神宮 18:00 7月9日(木)
7月10日(金) 3 - 0 広島 チェン ○河原 ナゴヤドーム 18:00 7月10日(金)
7月11日(土) 2 - 1 広島 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 15:00 7月11日(土)
7月12日(日) 4 - 0 広島 川井 ○川井 ナゴヤドーム 14:00 7月12日(日)
7月14日(火) 4 - 5 阪神 中田 ●中田 甲子園 18:00 7月14日(火)
7月15日(水) 6 - 1 阪神 小笠原 ○小笠原 甲子園 18:00 7月15日(水)
7月16日(木) 6 - 4 阪神 朝倉 ○朝倉 甲子園 18:00 7月16日(木)
7月17日(金) 12 - 0 DeNA チェン ○チェン 横浜 18:00 7月17日(金)
7月18日(土) 7 - 0 DeNA 吉見 ○吉見 横浜 18:00 7月18日(土)
7月19日(日) 6 - 3 DeNA 川井 ○川井 横浜 18:00 7月19日(日)
7月20日(月) 4 - 3 広島 中田 ○浅尾 ナゴヤドーム 18:00 7月20日(月)
7月21日(火) 7 - 4 広島 小笠原 ○ネルソン ナゴヤドーム 18:00 7月21日(火)
7月22日(水) 3 - 2 広島 朝倉 ○朝倉 ナゴヤドーム 18:00 7月22日(水)
7月28日(火) 5 - 3 巨人 チェン ○チェン 東京ドーム 18:00 7月28日(火)
7月29日(水) 1 - 11 巨人 朝倉 ●朝倉 東京ドーム 18:00 7月29日(水)
7月30日(木) 5 - 3 巨人 川井 ○川井 東京ドーム 18:00 7月30日(木)
7月31日(金) 2 - 3 ヤクルト 吉見 ●吉見 神宮 18:00 7月31日(金)
8月1日(土) 2 - 4 ヤクルト 小笠原 ●浅尾 神宮 18:00 8月1日(土)
8月2日(日) 6 - 5 ヤクルト 中田 ○浅尾 神宮 18:00 8月2日(日)
8月4日(火) 7 - 0 阪神 チェン ○チェン ナゴヤドーム 18:00 8月4日(火)
8月5日(水) 3 - 1 阪神 朝倉 ○朝倉 ナゴヤドーム 18:00 8月5日(水)
8月6日(木) 2 - 9 阪神 川井 ●川井 ナゴヤドーム 18:00 8月6日(木)
8月7日(金) 10 - 3 DeNA 吉見 ○吉見 横浜 18:00 8月7日(金)
8月8日(土) 3 - 4 DeNA 小笠原 ●長峰 横浜 18:00 8月8日(土)
8月9日(日) 7 - 4 DeNA 中田 ○中田 横浜 18:00 8月9日(日)
8月11日(火) 3 - 1 阪神 チェン ○チェン 京セラD大阪 18:00 8月11日(火)
8月12日(水) 1 - 6 阪神 朝倉 ●朝倉 京セラD大阪 18:00 8月12日(水)
8月13日(木) 9 - 2 阪神 川井 ○河原 京セラD大阪 18:00 8月13日(木)
8月14日(金) 12 - 1 ヤクルト 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 8月14日(金)
8月15日(土) 2 - 1 ヤクルト 小笠原 ○小笠原 ナゴヤドーム 18:00 8月15日(土)
8月16日(日) 1 - 3 ヤクルト 中田 ●浅尾 ナゴヤドーム 18:00 8月16日(日)
8月18日(火) 4 - 2 広島 チェン ○チェン マツダスタジアム 18:00 8月18日(火)
8月19日(水) 9 - 3 広島 朝倉 ○高橋 マツダスタジアム 18:00 8月19日(水)
8月20日(木) 0 - 4 広島 川井 ●川井 マツダスタジアム 18:00 8月20日(木)
8月21日(金) 8 - 2 DeNA 吉見 ○吉見 ナゴヤドーム 18:00 8月21日(金)
8月22日(土) 3 - 4 DeNA 小笠原 ●岩瀬 ナゴヤドーム 18:00 8月22日(土)
8月23日(日) 2 - 0 DeNA 中田 ○中田 ナゴヤドーム 18:00 8月23日(日)
8月25日(火) 2 - 4 巨人 チェン ●浅尾 ナゴヤドーム 18:00 8月25日(火)
8月26日(水) 4 - 7 巨人 川井 ●川井 ナゴヤドーム 18:00 8月26日(水)
8月27日(木) 2 - 4 巨人 吉見 ●吉見 ナゴヤドーム 18:00 8月27日(木)
8月28日(金) 7 - 5 ヤクルト 朝倉 ○朝倉 神宮 18:00 8月28日(金)
8月29日(土) 5 - 3 ヤクルト 小笠原 ○岩瀬 神宮 18:00 8月29日(土)
8月30日(日) - 中止 ヤクルト   神宮 18:00 8月30日(日)
9月1日(火) 3 - 6 広島 チェン ●チェン 浜松 18:00 9月1日(火)
9月2日(水) 3 - 4 広島 川井 ●川井 ナゴヤドーム 18:00 9月2日(水)
9月3日(木) 1 - 8 広島 吉見 ●吉見 ナゴヤドーム 18:00 9月3日(木)
9月5日(土) 0 - 2 DeNA 小笠原 ●小笠原 新潟 18:00 9月5日(土)
9月6日(日) 8 - 4 DeNA 中田 ○小林正 新潟 15:00 9月6日(日)
9月8日(火) 7 - 0 阪神 チェン ○チェン 甲子園 18:00 9月8日(火)
9月9日(水) 0 - 4 阪神 朝倉 ●朝倉 甲子園 18:00 9月9日(水)
9月10日(木) 4 - 2 阪神 吉見 ○吉見 甲子園 18:00 9月10日(木)
9月11日(金) 3 - 1 ヤクルト 山本昌 ○山本昌 ナゴヤドーム 18:00 9月11日(金)
9月12日(土) 4 - 2 ヤクルト 小笠原 ○小笠原 ナゴヤドーム 15:00 9月12日(土)
9月13日(日) 7 - 2 ヤクルト 中田 ○中田 ナゴヤドーム 14:00 9月13日(日)
9月15日(火) 5 - 3 広島 チェン ○河原 マツダスタジアム 18:00 9月15日(火)
9月16日(水) 2 - 5 広島 朝倉 ●朝倉 マツダスタジアム 18:00 9月16日(水)
9月17日(木) 4 - 1 広島 吉見 ○吉見 マツダスタジアム 18:00 9月17日(木)
9月18日(金) 2 - 5 DeNA ネルソン ●ネルソン ナゴヤドーム 18:00 9月18日(金)
9月19日(土) 5 - 2 DeNA 小笠原 ○小笠原 ナゴヤドーム 15:00 9月19日(土)
9月20日(日) 3 - 4 DeNA 中田 ●中田 ナゴヤドーム 14:00 9月20日(日)
9月21日(月) 3 - 5 巨人 山本昌 ●山本昌 東京ドーム 14:00 9月21日(月)
9月22日(火) 0 - 2 巨人 チェン ●チェン 東京ドーム 14:00 9月22日(火)
9月23日(水) 3 - 5 巨人 山井 ●山井 東京ドーム 14:00 9月23日(水)
9月25日(金) 2 - 5 阪神 吉見 ●吉見 ナゴヤドーム 18:00 9月25日(金)
9月26日(土) 10 - 7 阪神 小笠原 ○パヤノ ナゴヤドーム 15:00 9月26日(土)
9月27日(日) 2 - 8 阪神 山本昌 ●山本昌 ナゴヤドーム 14:00 9月27日(日)
9月28日(月) 10 - 1 巨人 中田 ○中田 ナゴヤドーム 18:00 9月28日(月)
9月29日(火) 4 - 1 巨人 朝倉 ○朝倉 ナゴヤドーム 18:00 9月29日(火)
9月30日(水) 2 - 6 巨人 川井 ●川井 ナゴヤドーム 18:00 9月30日(水)
10月3日(土) 6 - 3 DeNA チェン ○吉見 横浜 14:00 10月3日(土)
10月4日(日) 0 - 5 阪神 中田 ●中田 甲子園 14:00 10月4日(日)
10月11日(日) 3 - 4 ヤクルト チェン ●山井 神宮 18:00 10月11日(日)

ページのトップに戻る

おすすめコンテンツ

ブログパーツ 順位表ブログパーツ

今日が誕生日の選手

8月11日 祖父江 大輔(33歳) 小熊 凌祐(30歳)

最近の試合結果

8月5日(水) D 8 - 2
8月6日(木) D 3 - 0
8月7日(金) 7 - 1
8月8日(土) 3 - 1
8月9日(日) 2 - 2
8月10日(月) 6 - 1

今後の試合予定

8/11(火) 広 - 中 マツダスタ 18:00
8/12(水) 広 - 中 マツダスタ 18:00
8/14(金) 巨 - 中 東京ドーム 18:00
8/15(土) 巨 - 中 東京ドーム 14:00
8/16(日) 巨 - 中 東京ドーム 13:00
8/18(火) ヤ - 中 神宮 18:00

セ・リーグ8月10日終了時

チーム
1 巨人 42 24 15 3 .615 -
2 DeNA 45 24 19 2 .558 2.0
3 ヤクルト 43 19 19 5 .500 2.5
4 阪神 43 19 22 2 .463 1.5
5 広島 43 18 21 4 .462 0.0
6 中日 46 17 25 4 .405 2.5

パ・リーグ8月10日終了時

チーム
1 ソフトバンク 44 24 19 1 .558 -
1 楽天 44 24 19 1 .558 -
3 ロッテ 44 23 20 1 .535 1.0
4 日本ハム 44 22 20 2 .524 0.5
5 西武 42 18 23 1 .439 3.5
6 オリックス 44 15 25 4 .375 2.5

球団公式サイト